Экономика
Анастасия Зеленкова, Елена Якжик

«Это вопрос не экономический, а политический»

Какой будет цена на газ для Беларуси в 2009 году? «Салідарнасць» провела блиц-опрос среди известных политиков, экономистов и журналистов.

Ирина Крылович, заместитель главного редактора еженедельника «Белорусы и рынок»:

-- Я не вижу причин, по которым Россия должна выставить нам заоблачную цену на газ. В белорусский бюджет была заложена цена в 140 долларов. Вероятно, такой она и будет. Максимум – 150 долларов. Не выше, поскольку цена на газ зависит от цены на нефть. А та – падает во всем мире.

Даже если в первом квартале согласно формуле Беларуси придется платить цену выше 150 долларов, то во втором, по той же формуле, «Газпрому» придется ее резко снизить. Но, все-таки, думаю, стороны найдут компромиссный вариант.

Александр Чубрик, экономист исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента:

-- Сложно назвать точную цифру. Обычно я прогнозирую то, что этому поддается. Вообще, звучало, что в 2009 года европейская цена на газ может составить 180 долларов. По соглашению, цена для Беларуси должна составлять 80 процентов от общеевропейской. Если считать по такой формуле, тогда Беларусь будет платить за газ 144 доллара.

Николай Статкевич, председатель оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада):

-- Думаю, что Беларусь будет платить меньше 200 долларов за тысячу кубометров. Примерно 180 долларов. Меня более беспокоит вопрос, что белорусской стороне придется отдать за эту цену.

Леонид Заико, руководитель аналитического центра «Стратегия», экономист:

-- Цена на газ напрямую связана с ценой на нефть, которая упала за год примерно в четыре раза. Сейчас белорусская сторона, если она владеет экономической теорией, имеет возможность обыграть россиян на дискуссионном поле. В таком случае цена на газ для Беларуси должна уменьшиться в разы — и составить 90-100 долларов.

Анатолий Лебедько, председатель Объединенной гражданской партии (ОГП):

-- Какой будет цена на газ в 2009 году – это гадание на кофейной гуще. Это вопрос не экономический, а политический. В любом случае, она будет выше, чем сейчас. Насколько – напрямую зависит от того, готов ли Александр Лукашенко делиться «фамильным серебром», то есть собственностью.

Виктор Горбачев, лидер кампании «За свободное развитие предпринимательства»:

-- 190 долларов. Российское руководство, думаю, видит, что Александр Лукашенко ведет двойную игру. И, коль мы «европейская страна», значит, и платить мы должны примерно как страны Западной Европы.

Петр Марцев, главный редактор «БДГ. Деловая газета»:

-- Тут и не надо делать каких-либо прогнозов. Коридор объявлен: 165-200 долларов. Это те переговорные позиции, о которых объявили Минск и Москва. Начиная от 165 долларов, в течение года мы дойдем до 200. Если, конечно, кризис не внесет свои поправки. Тогда цена на газ и на нефть может упасть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)