Общество
Татьяна Гусева

«Это у нас в Беларуси было бы непривычно, если бы — не дай Бог — что-то такое происходило»

Минчанка Ирина Ясюченя в понедельник вернулась из Египта и поделилась с корреспондентом «Салідарнасці» впечатлениями об отдыхе.

Ирина не первый раз отдыхает в Египте. Новости о столкновениях между силовиками и сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси не изменили их решения полететь на курорт в 70-ти километрах от Хургады.

— Путевки в компании «Ривьера Трэвел» мы оплатили до всех этих волнений, — делится Ирина. — И у нас даже не возникало мысли, что мы поедем в другую страну. Это Красное море. Нигде другого нет. У нас была цель — поплавать с масками и трубками и с аквалангом, не заботиться о еде. Мы с дочерью Александрой и ее молодым человеком Георгием мечтали о настоящем семейном отдыхе. И у нас это получилось!

По словам собеседницы, на курорте было спокойно — ни намека на то, что в стране военные действия:

— Мы расспрашивали обслуживающий персонал: «Вот же по телевизору показывают». Нам отвечали, что все эти волнения происходят в Каире, который от нас в 700 километрах.

Как рассказывает недавняя отпускница, на курорте у них не было никакого комендантского часа.

— Не отменили поездки на экскурсии. Туристы ездили в Хургаду: кто за покупкам, кто — посмотреть достопримечательности. В Каир и Луксор, естественно, поездки к пирамидам не предлагались. А так — туристы не почувствовали никаких ограничений.

Ирина не заметила, чтобы кто-то из туристов нервничал на отдыхе в связи с событиями в стране.

— В нашем отеле не чувствовалось, что кто-то о чем-то переживает. Все веселились, дети резвились, музыка играла… За пару дней до нашего отъезда прибыли группы туристов из России и Польши.

Персонал отеля, в котором белоруска отдыхала с семьей, по ее мнению, относился философски к столкновениям за пределами курорта.

— Возникало ощущение, что их это не касается. Это где-то там, в Каире. Мы спрашивали, как же так, по телевидению объявили, что убили туриста в Шарм-эль-Шейхе. Они сказали, что это не туриста убили, а своего.

Может быть, для них это привычная ситуация — военные действия. Это у нас в Беларуси было бы непривычно, если бы не дай Бог что-то такое происходило.

Ирина дополняет: предполагала, что может быть, туристам не говорили всей правды, но в день вылета домой — 19 августа — убедилась, что это не так.

— В Хургаде я не видела ни постов, ни военных. Мы добрались в аэропорт без проблем. Наш рейс улетел вовремя.

Автор благодарит за информацию уполномоченное агентство TEZ TOUR «Ривьера Трэвел».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)