«Это тоска по рвущему народное тело зверю»

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» журналист Александр Невзоров прокомментировал намерение установить в Уссурийске к 70-летию победы в Великой отечественной войне мемориальную доску Иосифа Сталина:

― Им не доску надо – им надо к дерматологу, потому что, если у них чешутся задницы в тоске по порке, то надо сходить к врачу, а не тратить деньги на мемориальные доски Сталину.

Рисунок Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

― Почему у них чешутся задницы?

― Они очень любят иметь начальников. То есть просто мы видим, что страсть иметь начальника в России превалирует над всеми остальными категориями и состояниями.

― А почему это так? Почему все время возвращаемся к этому Сталину, будь он неладен?

― Потому что эта тема все время подогревается. Эта тема как сибирская язва – она должна быть захоронена...

― Но это мы сами подогреваем? Вот сейчас мы подогреваем ее?

― Нет, я думаю, что это не мы с вами подогреваем. Мы как раз рефлексируем по этому поводу. А подогревают...

Существует много средств массовой информации. Существует помимо всяких мракобесно-черносотенских, хоругвеносно-сталинолюбческих средств, существуют еще и центральные СМИ, которые произносят эту фамилию, скажем так, всерьез, без стыда и без необходимого в этих случаях извинения и смущения.

― Например, Музей Сталина в Гори, в Грузии – это нормально?

― Это нормально абсолютно, потому что...

― Почему доска в Уссурийске – это не нормально?

― Потому что для нее нет никакой необходимости, прежде всего. Это не нормально именно потому, что это по мелким кусочкам мозаики начинает складываться вот эта тоска по тирану, по некоему рвущему народное тело зверю, топчущему это тело ногами – вот этим это, прежде всего, ненормально. Потому что есть вещи санитарно-гигиенические, которые не обсуждаются...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)