В мире
Кирилл Иванов

«Это Сталинград в 21 веке, доходит почти до рукопашной» — в донецком аэропорту идет бой

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Как сообщает журналист Юрий Бутусов, вечером 15 января украинские подразделения в новом терминале предприняли контратаку на втором этаже терминал, чтобы отбросить штурмовые группы российской бригады "Спарта", пишет ”УНИАН”.

Донецкий аэропорт, фото Sergei Loiko

По словам журналиста, по состоянию на 17.40 15 января обстановка в аэропорту Донецка следующая:

 «Контратака "киборгов" в новом терминале! В виду угрожающей обстановки и прорыва противника на второй этаж нового терминала сегодня днем в аэропорт на помощь защитникам прибыло свежее подразделение наших десантников», - пишет Бутусов у себя на странице в Фейсбук.

По его данным, в ожесточенном ближнем бою противник был выбит из большинства помещений на втором этаже, который имеет ключевое тактическое значение для удержания здания.

 «Ожесточенный ближний бой с крупными силами пехоты противника сегодня продолжается весь день, и продолжается в эти минуты. Несколько раз почти доходило до рукопашной - противников разделяло 3-5 метров. Это реальный Сталинград в 21-м веке», - отмечает журналист.

«Контроль за терминалом в наших руках. Противник установил флаги "ДНР" на краю здания, и сохраняет позиции в подвале нового терминала, на третьем этаже. Установка флагов - это единственный "успех" противника за день. Очередной 156-й "захват аэропорта" "Моторолой" закончился тем же, что и все предыдущие штурмы. Российские отряды понесли большие потери. Новый терминал под нашим контролем, отступать из терминала наши войска не собираются», - добавил он.

Также отмечается, что «российские войска ведут артиллерийский огонь по всему фронту в районе аэропорта, пытаются подавить украинскую артиллерию, сорвать переброску резервов и снабжения на помощь защитникам аэропорта. Все украинские села на линии соприкосновения подвергаются массированным ударам».

В Украине объявлен День траура всем по погибшим от рук террористов

На месте кровавой трагедии под Волновахой установили памятный крест. Фото 0629.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 января Днем траура по всем погибшим от рук террористов, сообщает УНИАН.

Об этом он сообщил во время рабочей встречи с председателями областных государственных администраций.

«Я принял решение объявить 15 января Днем траура по всем, кто погиб от рук террористов, и в первую очередь по 12 мирным жителям, которые погибли на блокпосту под Волновахой», — заявил Порошенко.

По его словам, весь мир выражает Украине соболезнования по этому поводу.

Инфографика РБК

Обстрел блокпоста под Волновахой, жертвами которого стали 13 мирных граждан, произошел 13 января в 14:25 по местному времени, сообщает РБК.

В это время через пункт пропуска Бугас проходили несколько рейсовых автобусов, следовавших с подконтрольной украинским силовикам территории в Донецк.

Под обстрел попал один из них, не доехав 20 м до КПП.

События под Волновахой Петр Порошенко сравнил с парижскими терактами и в своем обращении возложил ответственность за трагедию на представителей мятежного Донбасса.

Украинские телеканалы транслируют видеозапись камеры наблюдения с КПП, на которой видно, как прилегающие к дороге поля накрывает ракетным огнем, указывая, что огонь мог вестись из системы залпового огня «Град».

В стране в среду был объявлен траур. Представители ДНР ответственность за обстрел автобуса возлагают на Киев. «Технической возможности для минометного обстрела у нас нет. Это дело украинской стороны, пусть они и разбираются», – сказал спикер так называемого Верховного совета ДНР Андрей Пургин. Однако украинские СМИ указывают, что в одном из сообществ новостей из Донбасса в сети «ВКонтакте» во вторник сначала заявили об успешном обстреле блокпоста, а затем, когда стало известно о попадании снаряда в автобус, отредактировали сообщение.

Госдеп США объявил, что считает ответственной за гибель мирных граждан ДНР, в то время как МИД России, призвав к всестороннему расследованию трагедии, отметил, что «нельзя допустить, чтобы с помощью преступных провокаций создавался повод для нагнетания обстановки, милитаристской истерии».

85 обстрелов за 12 часов

По данным пресс-центра АТО, 14 января с 6.00 до 18.00 боевики 85 раз обстреляли позиции украинских военных. Особенно напряженной ситуация была в районе Донецкого аэропорта.

Под обстрел попал 31 населенный пункт. Согласно предварительной информации, в ходе обстрелов погиб один гражданский, два человека были ранены.

Тымчук: Боевики накапливают силы

В зоне конфликта на Донбассе сохраняется сложная ситуация. В районе Донецка российские войска и боевики под прикрытием артиллерии продолжают проводить перегруппировку своих сил, пытаясь восстановить боеспособность подразделений, ранее участвовавших в атаках на позиции украинских войск в Донецком аэропорту и в районе Песок.

Об этом сообщает руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

В районе Ясиноватской развязки также продолжается накопление сил противника украинских войск.

В районе Донецка зафиксирована активность трех бронегрупп боевиков. Одна из них действует между Спартаком и Донецким аэропортом, вторая заняла позиции перед Донецким аэропортом, третья бронегруппа оперирует между Песками и Красногоровкой.

Эти группы оказывают огневую поддержку атакующей Донецкий аэропорт и Пески «пехоты» боевиков.

Перегруппировка и накопление сил боевиков зафиксированы также на приморском направлении и в районе Луганска.

В Крыму и под Ростовом-на-Дону подготовлены 3000 боевиков

Заканчивается очередной цикл подготовки боевиков для действий на Донбассе в специализированных учебных центрах в Перевальном (оккупированный Крым) и под Ростовом-на-Дону (РФ), сообщает Дмитрий Тымчук.

Общая численность подготовленных боевиков превышает 3 000 человек.

Данные силы боевиков вольются в состав создаваемых централизованных вооруженных формирований так называемой «Новороссии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)