Политика

«Это позор для правоохранительных органов»

Александр Лукашенко раскритиковал работу органов внутренних дел. На совещании с оперативно-начальствующим составом Александр Лукашенко рассказал об оборотнях в погонах и пообещал сделать милицию такой, которая бы нравилась бы народу.

О позоре правоохранительных органов

Уже не в первый раз мы говорим об опасных экстремистских проявлениях. Трагический пример это беспрецедентный по своему цинизму и количеству пострадавших взрыв 4 июля прошлого года, цитирует слова президента сайт www.interfax.by. Виновные в его совершении до настоящего времени не установлены, так же, как не раскрыты и взрывы в Витебске. Это позор для правоохранительных органов.

Можно не сомневаться, что негативное мнение о работе милиции формируется также из-за нераскрытия убийства несовершеннолетней в Молодечно или из-за побега из-под стражи подсудимого в Жодино.

За 5 месяцев нынешнего года преступность выросла в 28 районах страны…В нашей стране закрытых структур быть не можетВсе государственные структуры, а тем более правоохранительные должны находиться на виду, их деятельность должна носить прозрачный и понятных характер.

Меня не устраивают результаты вашей работы по противодействию криминализации экономики. Низким остается возмещение материального ущерба. Возмещение составляет 17% от нанесенного ущерба, а по коррупционным преступлениям — 28%.

О бандитских группировках «морозовцев» и «пожарников»

Хорошо, что выявили и наказалиНо как так получилось, что они безнаказанно бесчинствовали около 10 лет на глазах милиции и КГБ?

О милиции, которая нравится народу

— Я не сторонник какой-то ломки, я за реформу — к совершенствованию. Реформа должна проводиться не с целью разрушения, а с целью придания большей динамики работе органов внутренних дел. Реформа должна проводиться с целью подъема милиции на более высокий уровень, очищения ее рядов… Но милицию ни в коем случае не должны обидеть, не опустить до самой низшей точки. Необходимо сделать ее такой, которая бы нравилась бы народу, защищала наших граждан.

Об оборотнях в пагонах

— В этом году в МВД зарегистрировано 41 преступление коррупционной направленности, в совершении которых принял участие 31 сотрудник. Наиболее сложная ситуация с дисциплиной личного состава сохраняется в УВД Гродненского и Витебского облисполкомов, где количество нарушений увеличилось на 70% и 47% соответственно… В отдельных случаях возникают опасные явления, когда милиция становится инструментом устранения нежелательных должностных лиц, конкурентов, и используется коммерсантами и представителями криминала для достижения личных и корыстных интересов.  

В поле зрения КГБ недавно попал начальник отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Жлобинского РОВД Мининков, который организовал условия для занятия охотой, рыбалкой и еще кое-чем. Установлено, что в 2003 году он приобрел и оформил на подставное лицо усадьбу площадью более 2 га на территории Жлобинского района, захватив при этом еще более 1 га лесных угодий, самовольно возвел 14 построек, обзавелся сворой из 29 породистых собак и 3-мя дикими кабанами. Все это хозяйство обслуживали местные жители... На собственной базе регулярно осуществлялись охота, рыбалка с участием руководителей, в том числе Белорусского металлургического завода и высокопоставленных должностных лиц органов внутренних дел, например, начальника управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Ермакова.

Законодательством на КГБ возложены функции контрразведывательного обеспечения органов внутренних дел… Я железно требую это от председателя Комитета госбезопасности… Мы будем усиливать контроль за правоохранительной системой, при этом сильнейшим, жесточайшим образом.

В прошлом году была принципиально проанализирована работа Комитета госбезопасности. Боюсь сглазить, но скажу, что работа нынешнего состава КГБ под руководства генерала Зайцева значительно отличается от работы его предшественников. 

О провалах в работе

— Ваши оперативные позиции не выдерживают никакой критики, в этой работе вы потеряли чувство реальности и забыли про закон. Вместо создания эффективного механизма профилактики коррупции имеют место факты провокаций и подстрекательства должностных лиц к получению взяток и совершению иных коррупционных преступлений. Проверкой выявлены 78 фактов таких безобразных провокаций.

Меня не устраивают результаты вашей работы по противодействию криминализации экономики. Низким остается возмещение материального ущерба. Возмещение составляет 17% от нанесенного ущерба, а по коррупционным преступлениям — 28%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)