Политика
Игорь Потапчук

“Это очередная провокация Польши против Беларуси”

«Карта поляка» стала яблоком раздора. Официальный Минск обвиняет Варшаву в намерении создать «пятую колонну» на территории Беларуси.

Напомним, что несколько месяцев назад Сейм Польши принял закон «Карта поляка». Этот документ подтверждает принадлежность гражданина другого государства к польскому народу. Обладатель «Карты поляка» имеет право получить долгосрочную многократную визу на пребывание в Польше; легально работать на территории Польши без разрешения на работу; заниматься предпринимательской деятельностью наравне с польскими гражданами; в первоочередном порядке претендовать на финансовые средства, выделяемые для поддержки поляков за границей из государственного или местного бюджета (на уровне гмины); проезжать по железной дороге с 37-процентной скидкой.

Как сообщает ”БелаПАН”, карту может получить лицо, владеющее польским языком на базовом уровне, имеющее в родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка). Данный закон распространяется на 15 государств, в прошлом являвшихся республиками СССР.

Прошло несколько месяцев, и белорусские власти проснулись. На состоявшихся 7 февраля в Минске двусторонних консультациях они потребовали ввести мораторий на применение закона «Карта поляка» в отношении наших граждан. По словам пресс-секретаря МИДа Беларуси Андрея Попова, реализация закона "Карта поляка" в его нынешней редакции «способна серьезно дестабилизировать межнациональные отношения в нашей стране, вызвать напряженность в белорусском обществе, нарушить его стабильность и породить недоверие между белорусскими гражданами различных национальностей».

Далее последовали комментарии от лиц, не связанных дипломатическим этикетом. Введение "Карты поляка" является попыткой создания "пятой колонны на территории Беларуси", -- такое мнение «Интерфаксу» высказал глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Николай Чергинец. "Это не что иное, как политический подкуп, напрямую связанный и с материальными вопросами", -- считает он.

А заместитель председателя комиссии палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Костян и вовсе заявил, что «попытка введения так называемой "Карты поляка" является очередной провокацией Польши против Беларуси». Правда, в чем собственно состоит провокация, он толком не пояснил.

Высказался на этот счет и председатель подконтрольного властям "Союза поляков на Беларуси", 72-летний пенсионер Иосиф (Юзеф) Лучник. "Я сомневаюсь в объективности подхода к тому, как будет выдаваться польскими властями "Карта поляка", -- заявил он «Интерфаксу».

У Лучника действительно есть все основания сомневаться, что лично он получит эту карту. Дело в том, что Лучнику, несмотря на его происхождение, запрещен въезд на территорию Польши – за то, что в 2005 году он принял активное участие в смене руководства «Союза поляков на Беларуси». Тогда белорусские власти отстранили от должности председателя организации Анжелику Борис и заменили ее на своего ставленника.

И, наконец, заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете министров Беларуси Владимир Ламеко считает, что "Беларусь также может ввести "Карту белоруса". Сейчас разрабатывается проект закона "О соотечественниках, проживающих за рубежом", в котором, возможно, будут заложены аналогичные законодательные нормы".

Впрочем, аналогичные не всегда означает равноценные. Право заниматься бизнесом на территории нашей страны способно заинтересовать разве что отъявленных экстремалов. А спрос на шенгенскую визу куда выше, чем на белорусскую.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)