«Это не последний инцидент подобного рода»

Беспрецедентный в истории Беларуси теракт в минском метро направлен против действующей власти с целью ее дестабилизации, считает белорусский политолог Ольга Абрамова.

– Этот беспрецедентный теракт однозначно невыгоден действующей власти. Власть, ее авторитет и устойчивость были целью террористов, которые пытаются ввергнуть ее в состояние психологического паралича, – сказала Ольга Абрамова.

Она предположила, что вскоре «в Интернете появятся зловредные комментарии о том, что власть сама устроила этот теракт, чтобы ужесточить контроль над обществом и искоренить оппозицию».

– Эта трагедия однозначно не нужна действующей власти, – еще раз подчеркнула политолог.

Она пояснила, что следствием теракта является подорванный образ Беларуси как стабильной страны, это уменьшает стоимость белорусских активов, предназначенных для приватизации из-за снижения конкуренции за них.

По ее мнению, «мотивация теракта не совсем ясна, но она достаточна сильна». Политолог уверена, что теракт не был подготовлен разобщенной белорусской оппозицией.

– Это не может быть инспирировано внутри оппозиции, так как там нет настолько радикальных сил. В оппозиции достаточно мирные люди, – полагает она. – Логично предположить, что это – угроза извне, мотивированная материальными факторами. Это также намек на будущее, на возможную тотальную дестабилизацию, которая может не ограничиться только сменой персоналий у власти.

С другой стороны, она подчеркивает, что эта трагедия представляет собой шанс «для консолидации общества на неконфронтационной основе».

– Это беспрецедентное по своему масштабу и цинизму злодеяние, безусловно, станет очень сильным консолидирующим моментом, – считает эксперт.

По ее мнению, консолидация общества возможна в случае, если власть «урегулирует отношения с оппозицией, отпустит заключенных, прекратит уголовные дела и пересмотрит приговоры в отношении уже осужденных участников событий 19 декабря в соответствии с принципом адекватности наказания правонарушению».

По ее мнению, сейчас у власти есть шанс наладить отношения с Европой и США, используя оппозицию в качестве посредника.

Комментируя перспективы раскрытия этого преступления, Ольга Абрамова заявила:

– Уверена, что виновные не будут найдены, как и после теракта в июле 2008 года". Эксперт объясняет это отсутствием у белорусских спецслужб необходимого опыта в условиях относительного межконфессионального и межрелигиозного мира в Беларуси и отсутствия вооруженных конфликтов на ее территории в постсоветское время. Сама школа белорусских спецслужб на это не была ориентирована.

По ее мнению, сейчас спецслужбам «нужны соответствующие условия, мотивация, финансирование». При этом политолог подчеркнула, что «сейчас ситуация радикально меняется, так как совершенно определенно -–есть сила, которая заинтересована в дестабилизации ситуации».

По ее прогнозу, с учетом того, что эта сила проявила себя с особой жестокостью, «это не последний подобного рода инцидент».

– Правоохранительным органам и спецслужбам совершенно определенно необходимо усилить соответствующую компоненту, – полагает Абрамова.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)