Скандалы
Семен Печенко

«Это не ошибка суда, это его позиция»

Дикость! 78-летнему инвалиду ІІ группы начислили штраф, не дожидаясь итогов рассмотрения кассационной жалобы.

Борис Бобок работал зампредседателя Крупского райисполкома по строительству, отмечен орденом «Знак Почета» и Почетной грамотой ВС БССР. Фото novychas.by

78-летний инвалид ІІ группы Борис Бобок из Крупок ждет рассмотрения кассационной жалобы на постановление судьи первой инстанции в Минском городском суде, которое должно состояться 4 октября.

15 июня судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня заочно оштрафовала пенсионера на 420 рублей за участие в несанкционированном пикетировании.

Несмотря на то, что кассационная жалоба еще не рассмотрена, пенсионеру высчитали из пенсии 110 рублей штрафа. Управление соцзащиты Крупского райисполкома выдало пенсионеру копию постановления судьи Шабуни со штампом, свидетельствующем о вступлении этого документа в законную силу.

— Вчера мы написали жалобу председателю Верховного суда. Это не только незаконно, это просто дико, — рассказала «Салідарнасці» лидер гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре», юрист Тамара Сергей. По ее мнению, действия судьи не являются ошибкой:

— Это позиция суда, который абсолютно уверен, что кассация ничего не изменит в постановлении суда первой инстанции. Это свидетельство того, как безнаказанность приводит к пренебрежению к правам граждан и законам и дискредитации государственных органов.

Тамара Сергей подчеркнула, что бывает в судах практически каждый день. Случай, произошедший с пенсионером из Крупок, первый в ее практике.

Хроника преследования

Борис Бобок (справа) в суде

16 мая пенсионер Борис Бобок приехал в суд Центрального района. Перед этим он не получил ни повестки из суда, ни официального уведомления из милиции о том, что против него возбуждено дело.

Как рассказал журналистам житель Крупок, накануне к нему несколько раз приходил сотрудник местного ОВД. Он не назвал себя, но при этом предупредил пенсионера о том, что если тот не явится в суд добровольно, его туда доставят в наручниках.

Приехав в суд, Борис Бобок узнал, что его дело в этот день не рассматривается. Из-за перенесенного стресса у пенсионера ухудшилось самочувствие, ему вызывали бригаду медиков.

От госпитализации мужчина отказался, так как ждал начала заседания по своему делу. Через несколько часов он узнал о передаче его дела другому судье и переносе рассмотрения на 20 мая.

Помощь медиков понадобилась Борису Бобку и в ноябре 2015 года, кода его вместе с группой пенсионеров задержали на вокзале Минска, обвинив их лидера Тамару Сергей в грабеже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)