Экономика
Татьяна Гусева

«Это не кризис бушует в мире — это кипит наш разум возмущенный»

Объясняя наши проблемы, Лукашенко в последнее время часто ссылается на бушующий в мире кризис. Правда ли, что кризис везде, в экспресс-комментарии «Салідарнасці» объяснил экономист Леонид Заико.

Общаясь с трудовым коллективом ОАО «БелАЗ» во вторник, Лукашенко обратил внимание на кризисную ситуацию в мировой экономике. По его словам, когда кризис закончится, Беларусь должна выглядеть прилично.

В среду на совещании по вопросам социально-экономического развития глава государства вновь вспомнил про мировой кризис. Правда, призвал чиновников не списывать на него проблемы: «пенять все время на мир и мировой кризис не пристало».

А вот цитата Лукашенко на «Дажынках» в Жлобине: «Вы знаете, что ситуация была в экономике непростой. Бушует мировой кризис, вы видите, что творится по всему миру».

Действительно ли в мире бушует кризис, «Салідарнасць» поинтересовалась у руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико.

— Если бы каждый белорус выписывал журнал Economist, он сказал бы: «Джентльмены, все на самом деле не так», — отметил собеседник. — Существуют проблемы, связанные с финансовой устойчивостью ряда стран, таких, как Греция, Испания, Португалия — стран, где привыкли жить, как говорят в Беларуси, на халяву. Там люди получают зарплату большую, чем зарабатывают.

А вот в Германии ничего такого нет. Кстати, интересно, почему наши граждане стоят в очереди за визами в Германию, Литву и Польшу, если кругом кризис?

Эксперт приводит пример: «Самые высокие темпы прироста ВВП — в Китае, Бразилии, Индонезии — по 5-7%. В СНГ высокие темпы прироста (по 6-7%) в Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане. В еврозоне прирост от 0,6 до 2-3%. А у нас, к сожалению, всего лишь 1% прирост ВВП. И падение промышленного производства на 5%. В то же время зарплата в нашей стране увеличилась на 20%.

По мнению Леонида Заико, Беларусь переживает кризис относительного перепроизводства.

— Товарные запасы увеличились до 75% от месячного выпуска, а были на уровне 40%. Мы выпускаем продукцию, которая никому не нужна. В этом году мы продали за рубеж товаров на 20% меньше. Наша продукция неконкурентная, да и цены на мировых рынках снижаются. А по поводу того, что где-то что-то бушует, так это кипит наш разум возмущенный, — иронизирует аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)