«Это не бытовая травма, это взрыв»

5 октября в минском Доме правосудия возобновился процесс по делу «витебских террористов». Продолжается опрос потерпевших при взрыве в метро 11 апреля.

Представитель потерпевшего от взрыва в минском метро несовершеннолетнего Артема Демненко, его отец Виктор Демненко, оценил возмещение морального вреда в 5 млрд. рублей.

Как сообщил Виктор Демненко, его сын Артем с другом ехали в метро и «буквально за несколько секунд до взрыва прошли в первый вагон прибывшего на станцию «Октябрьская» электропоезда».

— Они увидели хлопок и яркую вспышку. На них расплавилась одежда, — сказал Демненко.

Ему о случившемся с сыном сообщили сотрудники метрополитена, позвонив с мобильного телефона Артема. Демненко узнал, что сына вывели из выхода со станции «Купаловская» на улице Маркса.

— Машины скорой помощи были заполнены. Однако один гражданин, как позже я выяснил — сотрудник милиции, отвез мальчиков в 3-ю городскую больницу. Если бы не он, возможно, мой сын навсегда бы лишился зрения, — сказал Демненко.

По его словам, Артем получил многочисленные осколочные ранения, ожоги І—ІІІ степени и остался инвалидом. Демненко отметил, что до сих пор в теле его сына остались осколки от взрыва, поскольку хирурги сообщили, что они лежат глубоко и их доставать пока опасно.

По словам Демненко, его сыну необходимо делать еще одну операцию — у него серьезно поврежден один глаз.

— Операция заключается в пересадке роговицы глаза и имплантации хрусталика. Если зрение в результате этих операций не восстановится, то, как мне сказали врачи, возможно, будет осложнение и на уцелевший глаз, в результате чего мой сын может потерять зрение, — заявил Демненко.

Он отметил, что пережитое родителями «практически невозможно определить в денежном выражении». Вместе с тем отец несовершеннолетнего заявил, что моральные страдания он оценивает примерно в 500 тысяч евро, или 5 млрд. рублей.

Выступивший также попросил суд исправить ошибку в заключении врачей о причине инвалидности его сына. По словам Демненко, в этом документе в графе о причинах инвалидности написано, что таких причин нет. Он попросил суд ходатайствовать о том, чтобы медики записали в графу о причинах инвалидности «в результате взрыва в минском метро».

Судья Александр Федорцов пообещал, что соответствующее решение суда будет вынесено позже и направлено в Министерство здравоохранения Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)