«Это наш стиль — государство, делающее ставку на полулюмпенский класс внутри страны»

Рой Джонс практически был моим кумиром. Во всяком случае, был в очень коротком списке спортсменов, которых я сам для себя называл несомненными гениями и чье мастерство безо всяких кавычек признавал искусством.

Я знаю женщин, который терпеть не могут бокс и вообще любой мордобой. Но они смотрели бои Роя Джонса! Именно потому, что это был не вполне бокс и не совсем спорт. Эта драка доставляла эстетическое удовольствие.

Представить, что Рой будет моим соотечественником, было не то, что невозможно, но… Но как он мог стать моим соотечественником?! Впрочем, когда я смотрел те милые французские фильмы в юные годы, я ведь и Жерара Депардье не представлял заслуженным артистом Мордовии.

Но теперь они – мои «соотечественники». Один – спившийся, раздавшийся и обалдевший бывший актер, убежавший за российским паспортом от налогов. А другой – вышедший давным-давно в тираж бывший-пребывший чемпион, у которого, как говорят, тоже очень серьезные проблемы с налогами и вообще с деньгами, а потому в 46 лет он вынужден изображать из себя ого-го какого бойца.

Рой ведь и не скрывает, что паспорт России ему нужен «для бизнеса». Хотя понятно, что никаким развитием бокса, воспитанием молодежи и тому подобным он здесь заниматься не станет – что бы он и его окружение сейчас ни говорили. Ему нужны деньги, «нам» нужны какие угодно узнаваемые в мире лица, которых можно превратить в граждан РФ. Если нет нормальных, придется раздавать «ксивы» Депардье, Джонсу или другому бойцу Джефу Монсону, который вообще коммунист и сторонник Советского Союза, если я правильно понимаю поведение и слова этого грозного и диковатого персонажа.

Но, в общем, это наш стиль. Государство, делающее ставку на полулюмпенский класс внутри страны, и за границей вербует таких же «бунтарей без причины». Поэтому Роя Джонса встречают с кортежем, как главу государства. Поэтому вокруг байкеры и Залдостанов в шлеме танкиста. Поэтому Путин в рекордные сроки выдает паспорт человеку, который даже не может прочесть, что в паспорте написано, а по-русски знает только два слова — «привет» и «да».

На сайте sports.ru под заметкой про получение Джонсом паспорта был комментарий, который я хочу процитировать.

«Мой дед родился под уссурийском в 39-ом, в 60-е переехал с семьёй в Киргизию. Когда он в начале 2000-х переехал к нам в Россию, ему, русскому человеку, родившемуся на нашей земле, пришлось пройти несколько кругов ада. Выдача известным людям, не имеющим перед нашей страной заслуг, паспортов ради пиара — это плевок таким, как мой дед, и неуважение к самому статусу гражданина России».

Не сотвори себе кумира. Великие мастера своего конкретного дела в остальном могут быть самыми заурядными, а иногда и неприятными личностями.

Впрочем, Роя Джонса-то в чем тут винить? С Россией его не связывает ничто, и нам он ничем не обязан. Если так полезно «для бизнеса», то почему бы не получить паспорт? Стыдно не ему должно быть. Стыдно должно быть тем, кто, крича о патриотизме, глотку уже сорвал, а на самом деле превратил и Родину, и патриотизм в объекты такого же бизнеса. В сущности, те, кто вот так раздают паспорта, не сильно отличаются от ребят из ФМС, которые по-тихому легализуют за взятки кого попало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)