В мире

«Это была очень страшная ночь, когда ты сидишь и боишься, что сейчас кто-то прибежит и тебя убьют»

Трагедия в Ницце: попавшие под обстрел белорусы рассказали о пережитом, а также что известно про человека, который был за рулем грузовика.

Фото: Reuters

В День взятия Бастилии, 14 июля, на Английской набережной в Ницце собрались тысячи людей. Около 23:00 грузовик, в котором находился 31-летний уроженец Туниса Мохаммед Булель, выехал на набережную и задавил более 80 человек . В числе жертв теракта оказалась гражданка России, студентка из Москвы. Еще около 200 человек получили ранения. Самого террориста застрелили полицейские.

«После того, как вернемся в Беларусь, нужно будет отвести сына к психологу»

Ночью под обстрел в Ницце попала семья белорусов. Отец семейства, Аркадий Азов, написал в Facebook, как его «отфутболивали» в белорусском посольстве в Париже, а в «Белавиа» потребовали оплатить штраф, если он захочет вернуться в Беларусь раньше запланированного.

Жена Аркадия, Екатерина, рассказала TUT.BY, что в Ниццу на отдых прилетели семьей.

— Я, мой муж, наш четырехлетний ребенок, а также мои родители. Остановились в отеле в четырех километрах от Ниццы. Вчера поехали в Ниццу смотреть празднование Дня взятия Бастилии и салют. Отец остался дома, он не любит такие массовые мероприятия и в этом, как оказалось, совершенно прав.

Белоруска вспоминает, что салют начался примерно в 22 часа, но за пару минут до этого семья решила выйти из толпы:

— Пошли к площади Массена, где оставили свою машину. Уже почти дошли до площади, когда услышали хлопок... Все люди побежали. Муж схватил ребенка и побежал впереди, а я бежала за ним, за мной следом бежала мама. В какой-то момент я споткнулась, упала — по мне проехалась какая-то коляска и пробежались люди. К счастью, я смогла подняться.

«Нужно отбросить ханжество и признаться себе – это война миров»

Екатерина вспоминает панику, хлопки, выстрелы и крики людей. Сначала семья белорусов попыталась спрятаться в кафе.

— Но нам сказали, что в кафе лучше не оставаться, потому что в таких местах людей могут брать в заложники. Потом мы забежали в отель Астон Ла Скала. Там очень отзывчивые люди, которые нам сильно помогали. Мы побежали на 7 этаж, спрятались в туалете. Муж выскочил на балкон, было видно, как внизу бегут люди, лежат трупы... Были слышны хлопки. Какие-то люди, австрийцы, приютили маму и сына у себя в номере, мы с мужем остались на террасе. Потом метрдотель, который держал связь с полицейскими, объявил, что на балконах нельзя стоять — нужно зайти в помещения и выключить свет.

Белорусы говорят, что в том же отеле пряталось около восьмидесяти человек.

После трех часов ночи появились волонтеры — такси развозили людей по домам. Так семья добралась до своего отеля. Сейчас супруги надеются забрать машину, оставленную в городе.

Екатерина вздыхает и говорит, что только сейчас стала отходить от шока, у нее очень болит все тело.

— Это была очень страшная ночь, когда ты сидишь и боишься, что сейчас кто-то прибежит и тебя убьют. Думаю, после того, как вернемся в Беларусь, нужно будет отвести сына к психологу. Он очень перепугался. Сама начинаю понимать, что чувствую себя не очень хорошо. Все тело в синяках — буду, наверное, обращаться в страховую службу за медицинской помощью.

Террорист из Ниццы: отец троих детей, водитель службы доставки

«Медуза» коротко рассказывает, что известно про террориста.

Фото: Eric Gaillard / Reuters / Scanpix / LETA

Его имя было названо днем 15 июля. Человека, который был за рулем грузовика, звали Мохаммед Ляуэж Булель. Ему был 31 год. Мохаммед Булель — уроженец Туниса. Во Франции он жил в Ницце по виду на жительство и работал водителем в службе доставки. У Булеля есть три ребенка.

Соседи Мохамеда Булеля описывают его как одинокого и молчаливого мужчину. Семья, живущая этажом выше, рассказала, что он никогда не отвечал на их приветствия. По словам соседки террориста по лестничной клетке, она говорила с Булелем лишь однажды — по поводу проблем с электричеством. Соседи запомнили, что он часто поднимался к себе с велосипедом, а свой фургон оставлял неподалеку от дома. Фотография дома опубликована здесь, а обстановки квартиры — здесь. Здание расположено на улице Турин на востоке города. Кроме того, сообщалось об обыске в другой квартире на бульваре Анри Саппья.

Полиция в Ницце задержала бывшую жену террориста

В квартире Мохамеда Булеля провели обыск. Кроме того, полиция допросила нескольких его родственников. Каковы итоги этих допросов, пока неизвестно.

Личность террориста была установлена благодаря обнаруженным в кабине грузовика документам. Также там нашли банковскую карту и мобильный телефон. Сообщалось, что в кабине лежала граната и длинноствольное оружие. По одним данным, граната была без заряда, оружие было муляжом, и настоящим был только пистолет. По другой информации, оружие было настоящим — за муляжи его могли принять из-за пластиковых деталей корпуса.

Террорист из Ниццы попадал в поле зрения полиции. Он привлекался к ответственности за ряд правонарушений. В начале года его задерживали за «незначительное насилие». У правоохранительных органов не было никакой информации о том, что Мохаммед Булель придерживается радикальных взглядов. Соседи тоже говорят, что он не производил впечатления религиозного человека, и все время носил шорты.

Посол Франции в Беларуси: «Это может затронуть всех, любую страну»

Теракт в Ницце является беспрецедентной трусостью, заявила сегодня журналистам посол Франции в Беларуси Доминик Газюи, передает БЕЛТА.

Доминик Газюи, фото: БЕЛТА

«Это тяжелый день для Франции. Специально был выбран французский национальный праздник. На сегодняшний день мы знаем, что это был один человек французско-марокканского происхождения, на которого в полиции не было досье, — сказала дипломат. — Данный террористический акт — беспрецедентная трусость, которая даже не имеет названия. Это может затронуть всех, любую страну».

По ее словам, в грузовике террориста были обнаружены муляжи оружия. Ведется следствие. Режим чрезвычайного положения во Франции, который должен был закончиться 26 июля, будет продлен, заявила Доминик Газюи.

— Что касается выбранной даты, 14 июля, это самое худшее, что могло случиться. В этот день мы празднуем права человека. И мы видим убийственное безумие одного человека, — добавила посол.

Глава дипмиссии поблагодарила белорусский народ за соболезнования, поддержку и сочувствие. Жители и гости Минска несут цветы к зданию французского посольства. В адрес дипмиссии поступают многочисленные соболезнования. В посольстве открыта Книга соболезнований: 15 июля — с 11.00 до 15.30, 18 июля — с 10.00 до 17.30.

«Над всей Францией нависла угроза исламского терроризма»

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что пока неясно, действовал ли нападавший в одиночку или у него были сообщники.

После посещения городской больницы он сказал, что пострадавшие люди балансируют между жизнью и смертью.

По словам Олланда, среди погибших и раненых много детей и иностранцев. Французский президент отметил, что экстремисты покушаются на западные ценности, и борьба с ними будет продолжительной.

"Невозможно отрицать террористический характер этого нападения", - заявил Франсуа Олланд в телеобращении к нации.

"Над всей Францией нависла угроза исламского терроризма. В этих обстоятельствах мы должны демонстрировать абсолютную бдительность и неослабевающую решимость", - подчеркнул Олланд.

В январе Интерпол заявлял, что ИГ планирует новые нападения в Европе.

Сторонники террористической группировки "Исламское государство" (запрещенной во многих странах, включая Россию) активно приветствовали нападение в Ницце, сообщает Служба мониторинга ВВС, однако сама ИГ пока не заявила, что каким-либо образом связана с нападавшим.

Нападение стало неожиданностью для французской полиции

Судя всему, нападение на Английской набережной, вдоль которой тянутся многочисленные отели, дворцы и казино, стало полной неожиданностью для французской полиции.

«Бегущие люди сбивали моего 5-летнего сына с ног»

Однако это далеко не первый случай, когда злоумышленники используют в подобных целях транспортные средства.

Использование автомобиля в качестве орудия нападения - тактика, хорошо знакомая службам безопасности, противодействующим терроризму.

В Израиле и палестинской автономии подобные нападения с использованием автомашин происходили неоднократно, их жертвами стали десятки человек.

В течение многих лет экстремистские организации, такие как запрещенные в России группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида", призывали своих сторонников проводить подобные нападения, используя все возможные подручные средства.

Среди призывавших использовать машины для таких нападений был и Абу Мохаммед аль-Аднани, которого западные спецслужбы в свое время называли «министром нападений» ИГ. В сентябре 2014 года он призвал нападать на «неверных американцев и европейцев, особенно на злобных и грязных французов, а также австралийцев и канадцев», напоминает Русская служба Би-би-си.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)