Экономика
Евгений Федоров

«Эта практика не совсем нормальная – она, как говорится, в стиле белорусского руководства»

Экономист прокомментировал информацию о том, что кредиты убыточных предприятий по-прежнему погашаются за счет бюджета.

Как сообщает БЕЛТА, белорусское правительство предоставило «Белагропромбанку» гарантии по возврату суммы основного долга по кредитам ОАО «Стеклозавод «Неман».

Более того, сообщается, что за счет средств республиканского бюджета до 2023 года будут уплачиваться проценты за пользование предоставленными предприятию банковскими кредитами. Что это означает? – Эта практика не совсем нормальная – она, как говорится, в стиле белорусского руководства, – объяснил ситуацию «Салiдарнасцi» доктор экономических наук Борис Желиба. – Ведь что означают гарантии правительства? Если этот кредит не погасит заемщик, который, по сути, является банкротом, раз ему по-другому денег не дают, то его будет гасить правительство. Значит, деньги пойдут из бюджета.

По словам собеседника, обычно правительство дает гарантии на очень значимые для народного хозяйства кредиты – например, чтобы построить какое-то крупное предприятие, продукция которого необходима стране, или если за это берется иностранный инвестор, или по кредитам на посевную, уборку урожая.

– Это еще как-то можно понять, – отметил эксперт. – А вот когда правительство выступает гарантом предприятий-банкротов, то это вообще не вариант для рыночной экономики. Думаю, это делается для того, чтобы не допустить социального взрыва. Это предприятие, насколько я знаю, градообразующее и там, в случае чего, негде будет людям работать, и могут начаться протесты.

Также опасность подобной практики, по мнению экономиста, состоит в том, что это все видят кредиторы из МВФ, с которыми Беларусь ведет переговоры о получении кредита.

– У меня складывается впечатление, особенно на фоне того, что Лукашенко подписал очередной документ и засекретил, каким предприятиям будет оказана государственная поддержка, что МВФ нам не даст 3 миллиарда. Если такая политика будет продолжаться, – заметил Борис Желиба.

Он также добавил, что правительство сейчас работает «как пожарная команда», а по существу в экономике, к сожалению, ничего не поменялось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)