Спорт
Сергей Олехнович, фото photo.bymedia.net

"Эта игра ключевая и для "Зенита" и для БАТЭ"

Вечером 4 ноября соперник БАТЭ «Зенит» опробовал поле стадиона «Динамо». Предшествовала же тренировке пресс-конференция главного тренера питерского клуба голландского специалиста Дика Адвокаата и капитана команды украинского легионера Анатолия Тимощука.

— Господин Адвокаат, в Минск не приехали четверо игроков. Понятно, кого-то нужно было оставить дома. Однако, например, почему Радимов не попал в заявку на матч чемпионата России против «Химок»?

— Вообще-то, вы не могли видеть Радимова последних недель эдак шесть… Владислав, как вы знаете, после этого сезона заканчивает карьеру игрока, поэтому я буду продолжать работать с теми футболистами, которые продолжат играть. Но хорошая новость заключается в том, что Радимов остается в клубе.

— Кто еще не приехал?

— Зачем что-то уточнять? Есть 18 футболистов, которые попали в заявку, остальные — нет.

— Насколько завтра вам поможет опыт, приобретенный после первой игры?

— Будем действовать так же, как и в первом матче. Все футболисты знают, как им играть, так что я не вижу никакой разницы по сравнению с первым поединком. Единственное преимущество БАТЭ, которое мы имели 14 дней назад, — это фактор своего поля.

— Ваш белорусский коллега Виктор Гончаренко на утренней пресс-конференции сказал, что они поедут тренироваться на базу в Дудинку, а со стартовым составом он определиться только завтра. А вы уже определились с теми одиннадцатью футболистами, кто начнет завтрашнюю игру?

— Я тоже приму решение завтра — у меня есть сомнения по поводу одной-двух позиций.

— Завтрашний матч стоит рассматривать как битву за право играть в Кубке УЕФА или все-таки как шанс за продолжение борьбы в Лиге чемпионов?

— Определенно, что завтрашняя игра — ключевая для БАТЭ и «Зенита» в нашей группе: проигравший наверняка займет в квартете четвертое место, поскольку затем нам предстоит сложнейший выезд в Мадрид, а БАТЭ — в Турин.

— Что вы лично думаете о БАТЭ?

— Наш соперник добился в последние годы серьезного успеха: БАТЭ побеждает в чемпионате страны, выступает в Лиге чемпионов. Это хорошая команда с хорошим подбором молодых игроков.

— В пятницу БАТЭ в третий раз подряд стал чемпионов Беларуси. Как думаете, это плюс для «Зенита», ведь празднования могли затянуться?..

— Я не думаю, что вы правы. Тренер БАТЭ — профессионал, он прекрасно понимает, что празднование чемпионства может подождать. Например, до окончания завтрашнего поединка.

— В прессе часто пишут, что «железный» Тимощук устал. Тимощук в самом деле устал?

— Не могу сказать, что я устал, но физическая нагрузка действительно наслаивается. Кроме того, и психологически все ребята немного утомились. Но это не является каким-то оправданием того, что кто-то не хочет работать или станет недорабатывать. Завтра я отдам на футбольном поле все, что смогу. Как, собственно, и в других матчах. Так что можете не переживать.

— С каким настроением команда подходит к завтрашнему матчу? Лично вам какой эта встреча видится?

— К поединку против БАТЭ мы подходим в хорошем настроении — в последней игре чемпионата страны мы добились победы.

А что касается соперника, то БАТЭ — очень хорошая команда, что она продемонстрировала в Санкт-Петербурге и в домашней игре с «Ювентусом». У борисовчан много молодых футболистов, которые, думаю, будут прогрессировать и дальше, стремясь показать в каждой встрече, что по праву играют в Лиге чемпионов.

Так что завтрашний поединок будет для нас непростым, но мы постараемся показать свойственный «Зениту» футбол.

— В одной из белорусских газет Аршавина назвали ни много ни мало «русским Марадоной». А вы в составе БАТЭ заметили хотя бы Зидана или Каннаваро?

— Я только слышал, что в составе нашего завтрашнего соперника есть Гаттузо.

— Во время последнего матча минского «Динамо» поле стадиона, на котором предстоит завтра играть «Зениту», было в нелучшем состоянии. Будет ли сделана какая-то поправка на качество газона и насколько для вас важно, чтобы качество «поляны» было хорошим?

— Качество поля можно будет оценить только после тренировки. Но вряд ли оно будет хуже, чем то, на котором нам пришлось играть во Владивостоке.

— Так получилось, что нынешней осенью вам довелось играть и против сборной Беларуси, и против БАТЭ. С кем было сложнее играть?

— Обе игры — и в Львове, и Санкт-Петербурге — получились тяжелыми. Белорусские футболисты играют сердцем и с большой самоотдачей. Думаю, ответный матч сборных Беларуси и Украины в Минске получится еще более трудным.

То же самое могу сказать и про БАТЭ. Наш соперник очень организованно сыграл в Питере, несмотря на то, что у нас было достаточно моментов, чтобы забить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)