Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

«Есть надежда, что мы будем двигаться навстречу Европе, ускоряя темп»

Беларусь заинтересована в полноправном членстве в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и в перспективе может рассмотреть вопрос о введении моратория на смертную казнь, об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс-Запад" председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Каковы перспективы такой заинтересованности и куда еще может «захотеть» Беларусь, вместе с «Завтра твоей страны» анализирует политолог Владимир Мацкевич.

-- Как Вы думаете, почему появилось такое заявление Владимира Андрейченко, и насколько серьезными могут быть стремления Беларуси в ПАСЕ? Насколько это необходимо?

-- Во-первых, это очень радостное заявление из уст спикера парламента. Необходимость вхождения Национального собрания Беларуси, в частности, Палаты представителей в Парламентскую ассамблею Совета Европы назрела довольно давно. Включение Беларуси в общеевропейский процесс хотя бы в пассивном виде через наблюдение, хотя бы в статусе наблюдателя действительно стало актуальным намного раньше, и гибкие политики в Европе и в Беларуси пытались как-то стимулировать этот процесс, лоббировать его.

В частности, Вацлав Станкевич, который был депутатом литовского Сейма прошлого созыва, депутатом Европейского парламента и входил от Литвы в ПАСЕ, являлся, наверное, наиболее последовательным сторонником именного такого решения. Потому что очевидно, что Беларусь не выполнила целого ряда международных требований и обязательств, даже тех, которые она подписала, для полноценного участия в Совете Европы. Но полное исключение Беларуси из Совета Европы не дает возможности Совету Европы как-то воздействовать на неё или как-то стимулировать процессы в Беларуси.

Вот почему включение в Совет Европы и, соответственно, в Парламентскую ассамблею белорусского парламента необходимо, но Беларусь не может быть туда принята по формальным и содержательным принципам. Соответственно, нужно найти какое-то паллиативное решение и принять её в качестве наблюдателя. Со стороны Беларуси до этого не было даже попыток пойти по этому пути, и то, что сейчас Андрейченко такое говорит, - это не может не радовать.

-- Что необходимо предпринять Беларуси, чтобы стать членом Совета Европы и войти в ПАСЕ?

-- Там достаточно много различных условий, начиная с соблюдения прав человека (от свободы совести до политических свобод), которые предусмотрены и Хельсинским соглашением, и иными документами, которые приняли на себя государства, ставшие членами Совета Европы, и заканчивая более техническими вопросами, но принципиальными, как то подписание Хартии местного самоуправления и вообще введение в стране местного самоуправления, отделенного от централизованной государственной вертикали.

Продолжение текста читайте «Завтра твоей страны»">тут.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)