Есть ли у Беларуси шансы получить кредит МВФ?

В Минске начинает работу очередная миссия Международного валютного фонда. По ее итогам, возможно, будет рассмотрен вопрос о формировании новой программы, под которую официальный Минск надеется получить до 7 млрд. долларов. На каких условиях МВФ может дать Беларуси кредит? Что ждет страну в случае отказа в кредите? На эти вопросы отвечают эксперты «Завтра твоей страны».

Аналитик Леонид Злотников полагает, что получение кредита МВФ маловероятно.

– Мне кажется, что глава государства вряд ли собирается на самом деле проводить либеральные реформы. Может быть, выделят один транш под обещания, что за квартал что-то выполнят, – прогнозирует эксперт.

По мнению Леонида Злотникова, МВФ не даст кредит и в следующем году, если в Беларуси не произойдет кардинальных перемен.

А вот экономист Сергей Чалый дает оптимистичный прогноз. По его мнению, в кредите заинтересованы и МВФ, и Беларусь.

– Другое дело, что мы много времени упустили, и решение о выделении кредита МВФ может быть принято ближе к лету будущего года. Вопрос может быть только в размере кредита. Правительство и так на многое согласилось. Основной концептуальный вопрос – единый курс – пообещали клятвенно сделать рыночным и плавающим. Также было обещано повысить доходы населения, – подчеркивает экономист.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)