«Если хоть одна копейка уйдет на ту сторону, пеняй на себя»

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал, чтобы вся прибыль от переработки 80 тыс. тонн венесуэльской нефти на ОАО «Мозырский НПЗ» осталась в Беларуси, несмотря на то, что более 40% акций МНПЗ принадлежит российским акционерам.

«Если хоть одна копейка уйдет на ту сторону (российским акционерам – ИФ), пеняй на себя. Все до капли деньги и прибыль должны остаться в Беларуси", – заявил А.Лукашенко во вторник в ходе рабочей поездки в Петриковский район Гомельской области, обращаясь к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову.

«Если кто-то будет мешать, то говори сразу», – отметил А.Лукашенко. По его словам, «им (российским акционерам – ИФ) раньше не надо было перерабатывать нефть, и прибыль была не нужна».

Как сообщил, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад", генеральный директор Мозырского НПЗ, «технически завод готов к переработке этой легкой венесуэльской нефти». А.Куприянов уточнил, что венесуэльская нефть будет перерабатываться на отдельной установке. «Мы предполагаем, что в сутки будем перерабатывать около 10 тыс. тонн этой нефти», – сказал А.Куприянов. По его словам, «качество венесуэльской нефти очень высокое, с высоким составом светлых нефтепродуктов и низким содержанием серы». Гендиректор также отметил, что после переработки венесуэльской нефти, «товарная продукция будет передана заказчику – Белорусской нефтяной компании».





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)