Общество

Алексей Алексеев,  Завтра твоей страны

«Если верить милиции, белорусы – самые злостные нарушители законности в мире»

В Беларуси с каждым годом из бюджета все больше денег выделяется на правоохранительные  органы, а их численность одна из самых высоких в мире. При этом число правонарушений в Беларуси остается немалым. Почему?

По официальной статистике, количество зарегистрированных преступлений в Беларуси в 2018 году сократилось на 2,9%. Произошло это за счет снижения количества тяжких преступлений. Число менее тяжких преступлений, наоборот, растет, а по административным правонарушениям — белорусы среди мировых лидеров.

В прошлом году милиция составила более 3,5 миллионов протоколов об административных правонарушениях. Уголовных дел в 2018 году было возбуждено  около 50 тысяч.

— Это очень высокие показатели, особенно если учитывать, что у нас одна из самых высоких в мире доля правоохранителей на душу населения, — заявил на дискуссии «Предстоящие выборы как инструмент изменений в сфере безопасности Беларуси» руководитель аналитического проекта «Belarus Security Blog» Андрей Поротников.

По данным ООН, в Беларуси на 100 тысяч жителей приходится 1 442  милиционера. Для сравнения, в России на 100 тысяч человек — около 500, в Финляндии – 132, среднемировой же показатель — около 300.

— Если верить милиции, белорусы — самые злостные нарушители законности в мире. На самом деле это совсем не так, — рассказывает доктор юридических наук, заслуженный юрист Беларуси  Михаил Пастухов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)