Профсоюзы
Марина Светлова

«Если такое заявляют провластные профсоюзы, страшно подумать, что на самом деле творится!»

Профсоюзы раскритиковали правительство за цены и зарплаты. Байнет отреагировал.

Число бедняков растет, а зарплаты не успевают за ценами. Об этом заявили в Федерации профсоюзов.

— В первом полугодии 2017 года оказались не выполнены в полном объеме многие важнейшие для социальной поддержки населения обязательства, включенные в Генеральное соглашение, что дополнительно обсудили на последнем заседании Президиума Совета ФПБ в сентябре этого года, — уточняют в Федерации профсоюзов, сообщает TUT.BY. — Так, в январе-июне 2017 года общий объем денежных доходов населения составил 30,4 млрд рублей и по сравнению с январем-июнем 2016 года увеличился на 6,2% при росте потребительских цен на товары и услуги за этот период на 7%. При этом проезд в городском транспорте общего пользования подорожал в среднем на 11,8%, тарифы на автомобильные перевозки в пригородном сообщении выросли на 9,8%.

В Федерации профсоюзов отмечают, что «вынуждены обратить внимание правительства и республиканских объединений нанимателей на снижение в первом полугодии 2017 года покупательной способности заработной платы (ее соотношения с минимальным потребительским бюджетом): с 268% в декабре 2016 года до 254% в июне 2017 года».

— Как результат, уровень малообеспеченности домашних хозяйств во II квартале 2017 года составил 4,2%, в то время как в аналогичном периоде 2016 года — 3,9%, — констатируют в Федерации.

Также отмечается, что правительством не выполняется обязательство по установлению минимальной заработной платы не ниже уровня минимального потребительского бюджета для семьи из 4-х человек.

— Не обеспечены темпы роста реальных денежных доходов населения, номинальной среднемесячной заработной платы в целом по республике в соответствии с показателями прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, — поясняют профсоюзы. — Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-июне 2017 года составили 99,2% к аналогичному периоду прошлого года. Темп роста реальной заработной платы работников бюджетной сферы в первом полугодии к соответствующему периоду прошлого года составил 99,6%.

Был затронут и вопрос пенсионного обеспечения.

— В настоящее время отсутствует положительная динамика в обеспечении соотношения средней пенсии по возрасту и средней заработной платы работников до уровня не ниже 40%. Соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы работников за январь-июнь 2017 года составило 39,9%, а за аналогичный период прошлого года — 41,6%, — уточнили в Федерации. — При этом соотношение минимального размера пенсии по возрасту и бюджета прожиточного минимума пенсионера в первом полугодии 2017 года составило 160,5% при аналогии 2016 года — 170%.

Байнет сильно удивился такой смелостью официальных профсоюзов. «Карманные профсоюзы критикуют правительство и вождя, как-то даже не верится. Жаль, что дальше слов дела не пойдут и никаких реальных действий не будет предпринято для улучшения ситуации и защиты прав работников», — отмечают комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«О, как! Зарплаты «пролетариев» падают и их все меньше, поэтому доходы профсоюзов уже не поспевают за ростом цен? Чисто по-человечески понимаю... Такая сладкая кормушка, а так быстро начинает сжиматься...»

«Социальная ориентированность дала трещину? Внезапно...»

«Еще из этой мизерной зарплаты приходится платить в профсоюзный фонд. А толку из этих профсоюзов? Ничего решить не могут».

«Если такое заявляют провластные профсоюзы, страшно подумать, что на самом деле творится!»

«Если так и дальше пойдёт, то перетрахивание профсоюзов не заставит себя долго ждать. У социально-ориентированных не заржавеет...»

«Судя по сегодняшней акции в Минске, наш народ абсолютно всё устраивает».

«Сейчас главная задача сохранить что есть, не дать ситуации быть раскаченной разными силами. Повышение зарплаты грозит дисбалансами в экономике».

«И после этого на площадь приходят 300-500 человек. Видимо, народ уже привык к нищете и даже согласен называться тунеядцем — абы вайны не было».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)