Спорт

«Если со Штанге продлят контракт, это будет ошибкой»

Бывший тренер сборной России по футболу Михаил Гершкович раскритиковал нынешнего наставника национальной команды Беларуси Бернда Штанге.

Напомним, что по сведениям «Салідарнасці», руководство Белорусской федерации футбола де-факто уже определилось и намерено продлить контракт с немецким специалистом еще на один отборочный цикл. Однако такое решение поддерживают далеко не все.

-- Критерий работы любого тренера – исключительно результат, -- заявил Гершкович в интервью «Белгазете». – Когда вашей сборной руководил Анатолий Байдачный, по крайней меревидны были попытки выхода из группы. Недавно я был на тренерском симпозиуме в Минске и имел возможность послушать выступление Бернда Штанге. Он сейчас не видит возможности для постановки серьезных задач, ссылаясь на проблемы инфраструктуры и на слабый уровень национального чемпионата. Мне кажется, с таким подходом вообще ничего выиграть нельзя.

В вашей сборной хватает мастеровитых футболистов, перед которыми нужно ставить высокие задачи. Глеб, Кутузов, Жевнов, Калачев, Кульчий, Ковель – хорошие мастера, которые при хорошей организационной работе могут многого добиться. Но Штанге на симпозиуме только чертил графики развития футбола в стране.

Чертить можно сколько угодно – задачи от этого выполняться не будут. А предпосылки к их выполнению есть – достаточно вспомнить вашу молодежную сборную, пробившуюся в финальную часть чемпионата Европы. Но когда человек с трибуны говорит, что решать большие задачи рано, складывается впечатление, что он решает не вопросы развития футбола в регионе, а думает, как ему задержаться на своей должности.

Я не оспариваю уровень мастерства Штанге, он известный специалист, поработавший во многих странах, но чего-то значимого нигде не выигрывал. Беларусь, повторюсь, уже созрела для постановки серьезных целей, но если тренер не верит в команду, это сразу чувствуется. Есть белорусы и россияне, разговаривающие на одном языке и понимающие друг друга с полуслова. И если со Штанге продлят контракт, это будет вашей ошибкой.

Любопытно, что на днях Беларусь посетил главный тренер итальянского «Бари» Джампьеро Вентура. В интервью «Прессболу» он заявил:

— По моему глубокому убеждению, сборные так называемого второго эшелона при должном подходе могут пробиваться в финальные стадии чемпионатов мира и Европы. Безусловно, это касается и вашей национальной сборной. Другое дело, что для этого нужны хорошие тренерские идеи, которые игроки сумеют воплотить в жизнь. Лично мне всегда было интересно работать с подобного рода командами. Зачастую удавалось внести определенную лепту, которая позволяла не только раскрыться футболистам, но и достичь поставленной цели.

Однако Вентура заявил, что программа его визита в Минск не включает переговоров с Белорусской федерацией футбола. По словам итальянского тренера, ему просто нравится путешествовать. Поэтому, когда в чемпионате Италии выдалась двухнедельная пауза, Джампьеро Вентура решил вместе со своим подопечным Виталием Кутузовым наведаться в столицу Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)