Общество

«Если сажают за игрушки, как же живут люди в стране?»

Шведы разместили в интернете новое видео «плюшевой бомбардировки».

12 июля 2012 года состоялся видеоразговор по системе связи Skype между лидером молодежного крыла кампании «Говори правду» – «Zмена» Павлом Виноградовым и директором шведской Studio Total Пером Кромвеллем, организовавшей «плюшевую агрессию» на территорию Беларуси. Как сообщает сайт кампании «Говори правду», при разговоре присутствовали и плюшевые игрушки, избежавшие арестов и задержаний «доблестными правоохранителями».

По словам Кромвелла, до акции ее устроители не имели никаких контактов с Беларусью. Павел поблагодарил Пера за эту смелую акцию солидарности и пригласил прилетать еще.

Как отмечает агентство БелаПАН, что с зимы этого года «Zмена» проводит различные акции с применением игрушек. За это активисты кампании, в том числе Виноградов, неоднократно подвергались административным арестам.

Как сообщил Пер Кромвелл, организаторы акции с игрушечными медведями ставили целью привлечь внимание к проблеме нарушения прав человека в Беларуси, где в тюрьмах сидят политзаключенные, а права оппозиции и СМИ ущемляются.

-- Мы были очень удивлены, что в Беларуси могут арестовать за простую акцию с игрушками. Если сажают за игрушки, как же живут люди в стране? Готовясь к акции, мы были воодушевлены действиями демократических активистов в Беларуси, — заявил Кромвелл.

Смысла беспокоиться по поводу возможной ответственности за незаконное пересечение границы Кромвелл пока не видит. "Белорусские власти вообще отрицают наш полет", — заметил он.

Кромвелл также выложил в сеть новое видео общей продолжительностью 89 минут, которое начинается с взлета, предположительно в районе Каунаса и заканчивается на подлете к Минску.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)