Политика

«Если предупредили знакомого коррупционера в бане – отвернем головы»

На совещании, посвященному любимому вопросу Лукашенко — борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, досталось всем: Генпрокуратуре, МВД, финансовой милиции, правительству и Министерству по налогам и сборам.

«Очевидно, что основными причинами складывающейся ситуации стали самоуспокоенность и инертность ряда начальников подразделений правоохранительных и контролирующих органов, — приводит слова Лукашенко БЕЛТА. — Виноваты не стрелочники, а сидящие за этим столом. Если у вас нет внутренней убежденности, что это страшная зараза для государства и ее надо немедленно искоренять по всем направлениям, мы никогда коррупцию не победим».

По словам Лукашенко, он не побоится «любого решительного шага и действия, в том числе, если это будет касаться самых высоких должностных лиц».

Глава государства предупредил правоохранительные органы о недопустимости избирательного подхода в привлечении к ответственности за экономические преступления.

«Не должно быть и выборочного, как это у нас зачастую бывает, привлечения к ответственности за экономические преступления и коррупцию: это — свои знакомые, если и нарушили — ладно, закроем глаза, предупредим тихонько в бане, на пикнике, в пьянке, охоте, рыбалке. А вот этим — или не знаем, или слишком строптивые — давайте отвернем головы», — заявил Лукашенко.

«Хочу сказать следующее: при такой попытке головы будут отвернуты тем, кто этим занимается», — предупредил он. — В основе должна лежать исключительно справедливость. Виноват — отвечай, кто бы ты ни был».

«Время щелкать каблуками закончилось»

В адрес Генпрокуратуры глава государства заявил: «Время щелкать каблуками закончилось. Нужна решительная борьба с этим злом. Пока я от Генпрокуратуры этого не вижу».

Досталось на орехи и МВД, которое Лукашенко раскритиковал за «выжидательную позицию» по вопросам борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

«В последнее время я получаю от министра все больше и больше информации по отдельным коррупционным проявлениям, но она ничтожная по сравнению даже с той информацией, которую я имею от других структур: это даже не стрелочники, это мелкие обнаруженные вами факты коррупции и экономических преступлений», — цитирует Лукашенко interfax.by.

Кроме того, Лукашенко потребовал от правоохранительных органов активизировать борьбу с лежпредпринимательством в стране и полностью его искоренить.

По мнению Лукашенко, правоохранительные и контрольные органы фактически бьют по хвостам, выявляя лжепредпринимательские структуры зачастую на заключительной стадии их преступной деятельности, когда основная масса фиктивных сделок уже завершена и денежные средства выведены из безналичного оборота.

Он также считает неправильным, что органами финансовых расследований дается правовая оценка только действиям учредителей или директоров этих лжеструктур.

«Но ни перед прокуратурой, ни перед органами внутренних дел не инициируются вопросы дачи правовой оценки чиновникам, которые зарегистрировали явно подставную фирму. Не устанавливаются реальные лица, стоявшие за созданием данных структур, и те, кто ими на самом деле руководит. Фактически к ответственности привлекаются так называемые стрелочники».

За что досталось финансовой милиции, министерству по налогам и сборам и правительству

Лукашенко не видит должной отдачи от деятельности финансовой милиции.

«О какой эффективности может идти речь, если, например, не принимаются необходимые меры по возвращению из-за границы валютных средств, а это не один десяток миллиардов рублей, выведенных из хозяйственного оборота страны», — сказал он.

Кроме того, Лукашенко потребовал требует навести должный порядок в розничном товарообороте. Такое поручение он дал правительству и министерству по налогам и сборам.

С его слов, несмотря на увеличение числа объектов, использующих для расчетов кассовое оборудование, радикального выведения выручки из теневого оборота достичь не удалось. Глава государства считает, что применяемая в настоящее время в кассовом оборудовании технология несовершенна. Каждый год увеличивается количество выявляемых правонарушений. В то же время, по оценкам специалистов, обеспечение за счет внедрения системы контроля даже пятипроцентного повышения розничного товарооборота позволит увеличить ежегодные добровольные налоговые поступления в бюджет.

Лукашенко поручил разобраться с ложным банкротством

Глава государства обратил внимание на необходимость правового урегулирования вопросов противодействия уклонению от уплаты долгов путем ложного банкротства.

«Комитету госконтроля, Генпрокуратуре, Национальному центру законодательства и правовых исследований надлежит проработать все вопросы правового регулирования противодействия уклонению от уплаты долгов путем ложного банкротства», - заявил он.

«Размер просроченной кредиторской задолженности по республике у должников, находящихся в процедуре банкротства, постоянно растет и в текущем году составил более Br18 трлн», - сказал Лукашенко.

«Недопустимо, что ни одному контролирующему органу не вменено в обязанности проведение проверок для установления ложности или преднамеренности банкротства, а также сокрытия банкротства и препятствования возмещению убытков кредитору», - продолжил глава государства.

…и обеспокоился фактами «круговой поруки» на местах

Лукашенко выразил обеспокоенность сосредоточением милиции, налоговых органов и местной власти на решении узковедомственных задач.

«Я замечаю, что у нас образуется маленькая круговая порука на уровне района, города, области», - заявил он.

«Они начинают жить по своим законам, и вы, наверное, думаете начинать жить по своим законам в центре», - продолжил глава государства, обращаясь к участникам совещания.

«Можете управлять системой – управляйте. Нет – будем думать: или новых людей привлекать, или систему менять», - сказал он.

«В итоге милиция, налоговые органы, местная власть варятся в собственном соку, решая лишь узковедомственные задачи, а в организациях и учреждениях годами сохраняется обстановка, благоприятная для совершения правонарушений», - заключил глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)