Политика
Марина Рахлей, «БелаПАН»

«Если правительство Беларуси хочет сотрудничать, должен быть шаг навстречу с его стороны»

Соединенные Штаты не изменят принципиальной позиции в отношении оценки соблюдения прав человека в Беларуси, заявил журналистам временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан 27 июля в Раубичах во время фестиваля «Амбасовiшча».

Дипломат выразил сожаление, что США вынуждены отказаться от резиденции посла в Раубичах. "Два года дом не занят, и нет сигналов, что ситуация изменится. Не имеет смысла платить за то, что не используется", — сказал Скэнлан. С марта 2008 года посольство США в Беларуси возглавляет временный поверенный, после того как Минск отозвал своего посла из Вашингтона.

"Шаги важнее слов, — подчеркнул Скэнлан. — Если правительство Беларуси хочет сотрудничать, должен быть шаг навстречу с его стороны".

"Белорусы понимают, что наши приоритеты и наша политика в Беларуси не изменятся", — уверен Скэнлан. По его словам, посольство продолжит работу в Минске. Дипломат подтвердил заинтересованность Вашингтона в диалоге с белорусскими властями, в развитии отношений с Беларусью и в улучшении ситуации в областях, которые этого требуют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)