Экономика
Мария Владимирова, «Завтра твоей страны»

«Если покупатель не идет, ОМОНом его не загонишь»

Спасет ли предпринимателей, торгующих на рынках, новый статус — «самозанятые»?

На форуме предпринимателей, прошедшем в начале недели, лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко озвучил прогноз: в существующих условиях малый бизнес в сфере розничной торговли исчезнет через три года.

«Перспектива» предлагает максимально упростить законодательство для ИП и принять закон о самозанятости, сообщает Onliner.by.

— Приравнивать этого мелкого предпринимателя, который везет товар микропартиями по 2—3 штуки каждого вида, нельзя, — считает Анатолий Шумченко. — Нельзя ставить его в один ряд с гипермаркетами и даже средним бизнесом.

Лидер предпринимательского союза считает, что ИП, которые продают мелкими партиями, должны быть приравнены к самозанятым.

Способствует ли реализация этой инициативы развитию малого бизнеса в сфере розничной торговли?

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук отмечает, что в данном случае речь идет о микробизнесе, а о самозанятости как отдельной экономической категории.

— Один из вариантов — как в США. Если работаешь как самозанятый, ты платишь только подоходный налог и все, но не можешь брать наемных работников. Кроме того, есть определенные ограничения по обороту, по товарам. Все просто и понятно. Думаю, в такой режим перешла бы половина ИП, потому что он удобный, не требует бухгалтерии и разрешений. Контрольным органам практически нечего делать, потому что люди занимают себя и не просят дотаций из бюджета. Возможно, из этого вырастет полноценный малый бизнес.

Продолжение прогноза читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)