Общество

Юлия Чернявская: «Если мы продолжим орать на учителей, телевизионщиков и чиновников, мы не добьемся ни-че-го»

Юлия Чернявская считает, что нельзя вынуждать колеблющихся бежать назад и поддерживать власть просто из страха перед нами.

Так люди провожали министра здравоохранения Караника

— Друзья, пожалуйста, услышьте. Я — частичка МЫ, — пишет Юлия Чернявская. — Я понимаю ужас, в котором мы живем. Я его чувствую. Мне тоже хочется кричать, орать, вопить. Я точно так же разделяю гнев и отчаяние (еще и пораньше многих, потому что на нашу семью все это свалилось уже 15 лет назад).

НО. Если мы продолжим орать на учителей, телевизионщиков и даже чиновников, не давая им сказать ни слова, просто спуская на них праведный гнев, мы не добьемся ни-че-го. Просто потому что они поймут: их жмут на рабочем месте и дополнительно жмем мы. Каков выход? Тот, что им будет попросту невозможно примкнуть к нам, а нам — идти путем мирных перемен.

Я сегодня читала интервью военного, который говорит о том, что их убеждают: народ будет вешать их на всех столбах, не разбираясь, кто и в чем виноват. Не надо вынуждать колеблющихся бежать назад и поддерживать власть просто из страха перед нами.

Я наблюдала, как должностные лица выходят к людям для разговора, а их затыкают, не дав им ничего сказать.

Я понимаю, что накипело. У меня тоже накипело. Но так мы просто спустим пар, и все вернется на круги своя. Нам надо привлекать колеблющихся, а не отталкивать. Иначе все они спрячутся от нас, протест сдуется, а протестующих просто переловят по одному. Поймите это, пожалуйста, пока еще не поздно.

Стоит учиться такту и деликатности у Павла Латушко: он себе такого никогда бы не позволил.

Я это пишу не из симпатии к чиновникам. Я это пишу в защиту общего дела. В конце концов это просто недальновидно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(52)