Спорт

«Если мы этими допингами баловались, то мало не покажется»

Лукашенко дар указания, как готовить спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро и пригрозил персональной ответственностью за использование допинга.

О том, как не надо «позорить страну и тратить народные деньги» и ситуации в мировом спорте глава государства рассказал на совещании о ходе подготовки белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Предлагаем наиболее яркие моменты его выступления.

«Наверное, все-таки какой-то политический подтекст в этом есть»

— Спорт — это большая политика. Вы видите, что происходит сейчас, какая идет борьба. Наверное, все-таки какой-то политический подтекст в этом есть. Если мы этими допингами баловались, то мало не покажется. Я абсолютно за чистоту спорта. Если кто-то принимает запрещенные препараты, то с этим надо бороться. И нам это выгодно. Если мы не будем сторонниками чистого спорта, мы проиграем. Потому что крупные государства всегда найдут возможность нас в этом переиграть. Если чистый спорт, у нас больше возможностей завоевать медали, цитирует слова Лукашенко БЕЛТА.

«”Туристов” Беларусь в Бразилию не повезет»

По мнению главы государства, для спорта в Беларуси делается все необходимое.

— Не думаю, что кто-то может сказать, что не хватило каких-то средств, чтобы подготовиться к Олимпиаде.

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что "туристов" Беларусь в Бразилию не повезет.

«Позорить страну и тратить народные деньги не нужно»

Глава государства поинтересовался, в каких видах спорта у национальной команды есть реальные шансы на достойное выступление, каково количество и качество лицензий.

— Все мы понимаем, что на Олимпиаде слабых соперников не бывает. С каждым годом все сложнее завоевывать медали. Но это не повод для оправданий. Мы отошли от практики конкретных медальных планов. Наверное, это правильно. Не нужно излишне давить на спортсменов. Однако если мы видим, что шансов нет, позорить страну и тратить народные деньги не нужно.

«За такие факты будет персональная ответственность»

— Все мы следим через СМИ за тем, что спорт переходит в большую политическую плоскость. Это касается и допинговых вопросов, особенно мельдония, ставшего вдруг всемирно известным. В этой связи важно знать, коснулась ли эта проблема наших спортсменов и насколько. Скрывать ничего не надо. Вы видите, начали ковыряться уже в пробирках восьмилетней давности… Имейте в виду, что не должно быть ситуации, когда у нас в ходе выступления в Бразилии или через восемь лет начнут отбирать медали. Этого быть не должно. За такие факты будет персональная ответственность. В Минске осенью соберется вся олимпийская элита Европы — и нам не должно быть стыдно на этом форуме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)