Общество
Александра Антонович, «Завтра твоей страны»

«Если мы духовно не обогатим человека, мы никогда не накормим его»

В рамках очередного реформирования школы из учебного плана 11-летней школы предлагается исключить предмет «Отечественная и мировая художественная культура», а музыку и пение изучать только в начальных классах. Общество, неразвитое духовно, не сможет создавать материальные ценности, считает Народный художник Беларуси Гавриил Ващенко.

Гавриил Ващенко 45 лет отдал педагогической деятельности -- преподавал в Белорусской государственной академии искусств, создал кафедру монументально-декоративного искусства.

-- Думаю, могу судить об отношение к учебе, овладению трудовыми навыками поколений студентов 1960-70-х гг. и дальше, вплоть до 2000 года. Должен сказать, что уровень знаний основ мастерства в последние годы снижается и снижается.

В какой-то степени это можно объяснить тем, что после распада Советского Союза не на 100%, но на 80% государство ушло от проблемы обеспечения художников работой. После окончания академии выпускник вуза предоставлен сам себе. У молодого человека во время учебы нет стимула овладевать основами мастерства, поскольку снизился и уровень требований со стороны покупателей работ. Некоторые, наиболее пробивные молодые художники устремляются на Запад, работают для европейских галерей и коллекционеров, и их работы оцениваются неплохо.

Снижение общего уровня подготовки молодых художников грозит в перспективе потерей академической школы, потому что придет день, и им надо будет передавать свое мастерство следующему поколению художников.

Запад потерял свою академическую школу. Теперь там изобразительное искусство стало направлением искусства, не требующим ни высокого мастерства, тем более какого-то глубокого смысла. На Западе это уже почувствовали. И теперь западные учебные заведения начинают приглашать к себе наших преподавателей.

Во времена, когда я заведовал кафедрой в академии, если разговор касался вопроса академической школы, я говорил студентам, что от их образовательного ценза, от их личности, зависит то, какой дом они хотят строить. Любой дом должен иметь фундамент. Вот когда будет выстроен крепкий фундамент, и дом будет крепкий, а какой он по архитектуре будет, каждый сам уже решит. Но фундамент должен быть, и им должна быть школа.

Дело же не в том, что надо запрещать или отвергать современные формы искусства. Для молодежи стремление быть революционером абсолютно естественно. Но почему, например, Пабло Пикассо мог свободно варьировать всеми «измами»? Он был прекрасным рисовальщиком, и только глубокое знание основ позволило ему этим заниматься.

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)