Общество
Юрий Лазаревич, “Завтра твоей страны”

Если медикам повысят зарплату, нечем будет лечить больных

Совет министров Беларуси принял постановление, разрешающее пациентам самостоятельно закупать расходные материалы для сложных операций, фактически признав, что в больницах не хватает средств на лечение. Наш корреспондент выяснял: сколько бюджетных средств выделяется системе здравоохранения, как они расходуются и почему здравоохранение испытывает хроническую денежную недостаточность.

В прошлом году в Беларуси на здравоохранение из расчета на одного жителя было потрачено 164 доллара. В странах ЕС и США — 2-3 тысячи долларов и 6,5 тысяч долларов соответственно. Причем, там здравоохранение не государственное, в этих странах, в основном, действует система медицинского страхования.

Регистратура

В Беларуси до сих пор функционирует унаследованная от СССР система здравоохранения: а) государственная, б) бесплатная, в) вертикально-интегрированная. Именно эта система закрепила за собой право называться самой доступной медициной в мире. Но в состоянии ли наши власти обеспечить оптимальный уровень финансирования бесплатного здравоохранения, которое гарантировало бы жителям Беларуси современную и квалифицированную медицинскую помощь?

Медицина в целом — крайне дорогая сфера. Она принципиально отличается от других отраслей экономики. Если в любой другой сфере внедрение прогрессивных технологий ведет, например, к удешевлению услуги, то в медицине, наоборот,— к удорожанию. Для пациентов это означает, что им помогут избавиться от многих болезней, улучшат качество жизни, — дело только в том, сколько это будет стоить и кто будет платить. Вот почему даже самые богатые государства не могут позволить себе бюджетное содержание медицины. Белорусское правительство пока не рассматривает в принципе развитие страховой медицины. Сфера платных медицинских услуг в нашей стране развивается очень медленно. Как и в советские времена, основной источник финансирования здравоохранения — бюджет.

На медицину в нашей стране тратится, в среднем, 4—4,2% ВВП. Для сравнения, в странах Евросоюза — 9%, в США — 15%.

В феврале 2006 года накануне очередных президентских выборов, выступая на Всебелорусском собрании, Александр Лукашенко признался, что в прошедшей пятилетке (2001-2005 гг) «намеченные рубежи по доле расходов на развитие здравоохранения в ВВП не были достигнуты». Политик Лукашенко знал, как вести борьбу за голоса избирателей и на всю страну пообещал исправить ситуацию. В новой пятилетке (2006-2010 гг). на здравоохранение было обещано выделить не менее 7 % ВВП. Но предвыборный порыв вновь переизбранного президента быстро сошел на нет: запланированные средства в медицину так и не поступили.

В 2008 году в Беларуси на здравоохранение запланировано потратить столько же, сколько и в прошлом, и в позапрошлом — все те же 4% ВВП. Согласно принятому Палатой представителей Национального собрания Беларуси бюджету на 2008 год, расходы на здравоохранение должны составить 4,1% ВВП или 1 триллион 026 миллиарда рублей. С учетом роста ВВП, а также расходов на здравоохранения областных, районных и ведомственных бюджетов, эта цифра, наверняка, будет корректироваться. Но какой она станет на конец года, никто не знает. Например, в 2007 году в итоге финансирование здравоохранения составило 3,7 триллиона рублей. Будем надеяться, что этот показатель не уменьшится и в нынешнем году. Но много это или мало — 1 триллион 026 миллиона рублей республиканских бюджетных денег, запланированных на систему здравоохранения в 2008.

Диагноз

Для сравнения, на армию в 2008 году запланировано потратить 1 триллион 240 миллиарда, а силовым ведомствам — МВД и КГБ — решено выделить почти в два раза больше бюджетных средств, чем на всю систему здравоохранения — 1 триллион 949 миллиарда рублей.

Но только половина бюджетных денег, выделенных на здравоохранение, будет реально направлена на здоровье белорусов или, как сказано в документе, на оказание медицинской помощи населению — 601 миллиард 186 миллионов. 12 миллиардов планируется пустить на нужды санитарно-эпидемиологической службы страны. Более чем скромно будут финансироваться научно-технические и научно-исследовательские программы. 25 миллиардов решено потратить на медицинскую науку, но, как минимум, треть этой суммы уйдет на зарплату научных сотрудников. Коммунальные услуги, питание больных и зарплата медицинских работников тоже закладывается в статью бюджетного расхода на здравоохранение. В 2008 году она должна составить 368 миллиардов 680 миллионов.

В Беларуси сегодня существует 1950 различных организаций системы здравоохранения, финансируемых государством. В эту цифру входят и больницы, и поликлиники, и роддома, и станции скорой помощи, и медуниверситеты, и даже автомобильный парк Министерства здравоохранения и ремонтно-техническое предприятие «Медик».

В первую очередь бюджетные финансовые средства, выделяемые на оказание медицинской помощи населению, направляются в лечебные учреждения республиканского значения.

Справедливости ради стоит отметить, что после реконструкции республиканских медицинских учреждений, начатой в начале 2000-х годов, многие РНПЦ могут сегодня похвастаться современным медицинским оборудованием. Однако средств, выделяемых на то, чтобы привести в порядок здания научно-практических центров и оснастить их современным оборудованием, практически ежегодно не хватало. В итоге реконструкция ни одного республиканского центра не была закончена в срок. Например, в прошлом году, как сообщил «Завтра твоей страны» начальник отдела инвестиций, капитального строительства и материально-технической базы Министерства здравоохранения Олег Кругликов, на ремонт зданий научно-исследовательских институтов и научно-практических центров изначально планировалось выделить100 млрд. рублей, но строители освоили только сумму в размере 71 миллиарда. «0стальных денег мы элементарно не дополучили», — признался чиновник.

В этом году под эти нужды из бюджета страны планируется выделить в три раза больше — более 300 млрд. рублей. Как будет на самом деле, покажет время…

В медучреждениях республиканского значения пациенты получают и самое дорогостоящее лечение. Это и понятно: только в таких центрах выполняются самые сложные и денежноемкие оперативные вмешательства. Например, в РНПЦ «Кардиология» ежегодно выполняется до 40 операций при аневризме аорты. Стоимость одной такой операции может доходить до 15 тысяч долларов США. Хирурги РНПЦ травматологии и ортопедии ежегодно проводят более 450 операций по замене тазобедренного сустава. Одна такая операция обходится бюджету в более чем 3 тысяч долларов США, с учетом отечественного имплантата.

Стоимость одного койко-дня в реанимационных отделениях таких центров составляет 66 долларов США, средняя стоимость одного койко-дня в других отделениях 41 доллар. И это без учета медикаментозного лечения.

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)