Общество
Алина Таряник

«Если из пяти предпринимателей, которых посадили бы сейчас, посадят двоих-троих, то уже хорошо»

Правоохранительные органы подготовили законопроект, пересматривающий систему наказания за совершение экономических преступлений.

Напомним, 8 мая, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу, Александр Лукашенко поручил подготовить проект закона об амнистии по экономическим преступлениям.

– Нам необходимо гуманизировать уголовное законодательство и судебную практику по экономическим преступлениям. Далеко не всегда лишение свободы – адекватная мера наказания и перевоспитания, – заявил Александр Лукашенко.

Две недели спустя правоохранительные органы сообщили о том, что законопроект готов, пишет «БЕЛТА».

В случае принятия проекта закона меру пресечения в виде заключения под стражу нельзя будет применить в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении менее тяжких преступлений (за исключением контрабанды и легализации материальных ценностей, приобретенных преступным путем).

«Салідарнасць» обратилась за экспресс-комментарием к председателю Совета РОО «Перспектива» Анатолию Шумченко.

– Мы приветствуем и всегда приветствовали шаги по ослаблению давления на предпринимательство. Но, учитывая, в какой стране мы живем, мы отдаем себе отчет, что возможное вступление в силу законопроекта может ни на что не повлиять, – считает Анатолий Шумченко.

По его словам, можно смотреть на законопроект по-разному:

– Если формально подходить к этому вопросу, мы, конечно, двумя руками «за». Условно: если из пяти предпринимателей, которых посадили бы сейчас, посадят двоих-троих, то уже хорошо. Но существует много «но», которые качественно вряд ли изменят ситуацию. У нас такая брешь в законе в виде всяких инструкций, постановлений!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)