«Если это был такой способ напугать Украину, чтобы принудить ее к мирным переговорам, то получилось немножко своеобразно»

Телеграм-канал Письма к дочери — о впечатлении, которое произвела мобилизация.

Знаешь, я был не прав, когда прошлый говорил тебе, что частичная мобилизация не произведет впечатления ни на Запад, ни на Украину. Вот категорически ошибался. Потому что она произвела впечатление буквально на всех и каждого. Немножечко не такое впечатление, как, может быть, хотелось авторам этой идеи, но не суть. Главное, что произвела.

Запад вот впечатлила. Запад и без мобилизации поставлял Украине оружие, а с мобилизацией теперь вдвое больше будет поставлять. Потому что социальная справедливость и должно хватить на каждого мобилизованного.

На украинские власти мобилизация тоже произвела сильное впечатление. Не знаю, были ли у них еще какие сомнения о непреодолимости российской военной мощи, но после объявления мобилизации сомнений уже точно не осталось. Вот если это был такой способ напугать Украину, чтобы принудить ее к мирным переговорам, то получилось немножко своеобразно.

Потому что, выступая в ООН, президент Зеленский сказал, что он готов на мирные переговоры. Надо только чтобы Россия вернула все, что брала чужого, включая Крым. И заплатила за нанесенный ущерб. И наказала тех, кто его нанес.

Ах да! Еще сказал, что кузькину мать вам, а не нейтралитет. Что и в ЕС Украина будет вступать и в НАТО. А ведь еще весной президент Зеленский готов был согласиться на нейтральный статус и границы по состоянию на 23 февраля.

Да что там Запад или Украина, когда мобилизационные планы произвели впечатление даже на Северную Корею. После объявления мобилизации Северная Корея заявила, что враги очерняют ее репутацию, когда обвиняют в поставках оружия в Россию.

Заметь, обвиняли-то давно, а за репутацию в Северной Корее заволновались только сейчас. Потому что поставлять оружие для второй армии мира в чем-то даже почетно. А на 300 000 забритых бухгалтеров, инженеров и специалистов по логистике уже не очень.

Но самое сильное впечатление мобилизация произвела, конечно, на Россию. До сердечных приступов, очередей на границе и отказа Чечни в ней участвовать.

Президент Чечни вчера сказал, что его страна выполнила план по участию в специальной операции на 254 процента и поэтому всеобщая частичная мобилизация Чечни не касается. А если кто думает иначе, то он может и дальше себе думать, со всем к нему безграничным уважением. Вот прямо как младший союзник, который сразу сказал, что он и так отмобилизованный из последних сил.

А чтобы впечатлить уже наверняка, российские власти как раз в день мобилизации поменяли 200 бойцов «Азова» на одного кума. Потому что, сколько раз тебе уже говорили, что русские своих не бросают. Просто, надо правильно понимать, кто свои, а кто — нет. Уж понятно, что не те 55 безымянных героев, которых для приличия обменяли вместе с кумом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)