Коктейль
Татьяна Шахнович

«Если бы я составлял свой хит-парад, то он бы не совпал с нынешним Топ-10»

Компания «Мистерия Звука» наградила исполнителей, чьи диски в 2007 году продавались успешнее всего. «Салідарнасць» выяснила, что общего у пластического хирурга и музыкальной индустрии, почему Лявон Вольский отказался от шампанского и что посоветовал продюсер церемонии исполнителям, не попавшим в заветную «десятку».

Церемония награждения самых популярных музыкантов по версии «Мистерии Звука» началась с опозданием. Пустующие первые ряды паба-клуба Mixx с аккуратно разложенными на скамейках бумажками с надписью «Места для артиста» ждали своих героев. Приехавшие вовремя музыканты «Тяни-Толкай» в ожидании начала расположились за столиком. Владимир Пугач общался с Игорем Ворошкевичем и Русей, одновременно ловко уворачиваясь от назойливых фотокамер.

— «Крамбамбуля» где-то задерживается… — как бы извиняясь перед журналистами, начал мероприятие пластический хирург и продюсер церемонии награждения Адам Старпович.

— На корпоративе, наверное, — популярная же группа… — послышался смех из зала.

Победителей начали вызывать на импровизированную сцену с конца списка.

Первым за дипломом вышел лидер группы «Крама» Игорь Ворошкевич.

Далее награды получили композитор и гитарист группы «Da Vinci» Леонид Ширин и солист группы «J:морс» Владимир Пугач. Музыканты быстро выходили на сцену, брали диплом и сразу же возвращались в зал.

— Обиделся за седьмое место…даже руку не пожал — то ли в шутку, то ли всерьез прокомментировал выход Владимира Пугача Адам Старпович.

Под нажимом присутствующих Пугач вернулся на сцену и подал продюсеру руку.

За «Ляписов» награду получил пресс-атташе группы Дмитрий Безкоровайный.

В это время друг за другом в зале появились Лявон Вольский и Пит Павлов, которых сразу же пригласили на сцену. Вот тут уж фотографы оторвались по полной программе — музыканты, благодаря ораторскому искусству Пита, продержались на сцене дольше всех остальных. В итоге из длинной и витиеватой речи музыканта стало понятно, что «на самом деле в этом альбоме главная заслуга принадлежит нашему менеджеру, который провел действительно серьезную работу». И вообще, альбом «06» еще до конца не оценили, поэтому все впереди.

Когда очередь дошла до награждения лидера топовой «десятки», Адам Старпович замялся.

— Как вы думаете, кто стал первым? — тянул время продюсер, обращаясь к присутствующим.

— «Штази» Куллинковича… «Ляписы»… — неслись разрозненные версии журналистов.

После несмелого предположения о том, что лидером стала группа «J:морс», которая к тому моменту уже имела два диплома, Владимира Пугача снова пригласили на сцену. Лидером продаж в магазинах «Мистерии Звука» стал альбом «Босиком по мостовой».

Журналисты тут же оккупировали победителя и увели его для более детального общения на нижний этаж.

Лявон Вольский с радостью позировал фотографам и общался с коллегами.

Виталий Артист подарил Лявону свой диск…

… и не дождавшись ответного презента, пообещал скачать «06» из Интернета.

— Да не надо, я тебе так дам — у меня есть, — выручил коллегу Лявон.

— А что, сейчас в моде жилетки?.. — интересовались музыканты у Владимира Пугача и Адама Старповича, в какой-то момент оказавшихся рядом и одетых в схожие трикотажные безрукавки.

— Ну, ладно — пора на выход… — дал сам себе команду Лявон Вольский и неуверенно оглянулся в сторону фуршетного стола, за которым вовсю потчевались журналисты. — Шампанское я не буду…

«Салідарнасць» поинтересовалась у музыканта, почему бы ему столь праздничный момент не обозначить бокалом этого шипучего напитка.

— Да не люблю я «Советское шампанское»… разве что французское… недорогое, — признался музыкант и, улыбнувшись, добавил: — Да и градусов в нем мало…

В свою очередь продюсер церемонии награждения Адам Старпович рассказал «Салідарнасці», почему, работая пластическим хирургом, он вдобавок занимается и музыкальными проектами.

— Я начал работать на музыкальной FM-станции, когда учился на пятом курсе Мединститута. Так что я работаю в шоу-бизнесе дольше, чем в здравоохранении, — улыбнулся продюсер. — И если бы я составлял свой хит-парад, то он бы не совпал с нынешним Топ-10. Мне жаль, что в этом году туда не попали ни Змитер Войтюшкевич, ни Алексей Шедько, ни группа «Атлантика». Я думаю, что если ты работаешь в таком достаточно капризном сегменте рынка, как коммерческая музыка, — это повод задуматься… Но таков выбор народа — люди голосуют рублем.

Еще фото и список лауреатов церемонии «Мистерия Звука Топ-10/2007» здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)