Общество
Евгений Федоров

«Если бы чиновники примерили, каково это – прожить на одну минималку, сразу все стало бы ясно»

Власти хотят поддержать белорусов, которые зарабатывают в месяц меньше минималки.

О таких планах рассказал глава провластной Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, который в ходе встречи с представителями правительства заявил о том, что для этих людей необходимо обеспечить «минимальный социальный стандарт в оплате труда каждому добросовестному работнику».

Фото с сайта 7moon.ru

Лидер независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» критически оценил такую инициативу. По мнению собеседника, людей с очень низкими заработками в Беларуси достаточно много:

– Это происходит, когда наниматель дает небольшие оклады, которые даже с учетом премии не дотягивают до минимальной заработной платы. И по закону такие работодатели должны доплачивать сумму до уровня минималки. Но это не решает проблему.

Профсоюзный лидер уверен: минимальный уровень оплаты труда должен быть привязан не к минимальной зарплате, которая сегодня составляет 265 рублей, а к минимальному потребительскому бюджету, который для трудоспособного населения равняется 410 рублям.

– Позыв Федерации профсоюзов ничего, кроме разочарования, не вызывает, – заметил Геннадий Федынич.

– Лучше бы они вышли с инициативой, что тариф первого разряда должен равняться минимальному потребительскому бюджету. И снялись бы все вопросы.Сегодня человек работает по первому разряду и не может заработать, чтобы заплатить за коммуналку, поесть, что-то купить себе. Это все входит в минимальный потребительский бюджет. А минимальная заработная плата ничего из себя не представляет. И не покрывает этих расходов. Ребята, нужно от печки плясать. У них достаточно рычагов – выходите, ставьте этот вопрос ребром. А так это кнутом по воде.

Геннадий Федынич подчеркивает, что сегодня люди, которые имеют минимальные зарплаты, находятся в бедственном положении:

– Это, скорее всего, работники детских садов, повара, воспитатели. Да и на частных предприятиях я допускаю, что такое тоже может быть. Кто-то из них подрабатывает, где-то семья помогает, а если, не дай бог, этот человек один – то это не жизнь, а выживание. Если бы чиновники примерили на себе, каково это прожить на минимальную заработную плату месяц-другой, то сразу бы стало все ясно. А так в нищету сталкивают людей.

По словам главы РЭП, такая ситуация показывает, что «в 10% случаев зарплата растет, а в 90% – не растет. И в конце года доложат, что поручение главы государства выполнили, что всем по пятьсот».

Деревня, в которой работают за 80 рублей в месяц

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)