Общество

Если белорусские власти не восстановят «Экодом», страна лишится прав и привилегий по Орхусской конвенции

Впервые в истории Орхусской конвенции принято такое решение по Беларуси — ликвидация Экодома признана преследованием и притеснением НГО.

Решение было принято 21 октября на Седьмой Встрече Сторон Орхусской конвенции, сообщает Экодом.

Документом предусмотрено приостановление для Беларуси прав и привилегий по конвенции, если власти не предпримут шаги для восстановления регистрации «Экодома» до 1 декабря 2021 года.

За принятие решения проголосовали: 27 стран ЕС, Грузия, Исландия, Черногория, Норвегия, Швейцария, Сербия, Великобритания.

Против — Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь.

Воздержалась Молдова.

В августе власти Беларуси ликвидировали старейшую неправительственную экологическую организацию «Экодом», которая работала 25 лет.

Орхусская конвенция — конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».

Цель Конвенции — поддержка защиты прав человека на благоприятную окружающую среду для его здоровья и благосостояния, на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(39)