Экономика

“Если Беларусь не будет политизировать вопросы транзита, изменений в существующей системе не произойдет”

Экс-президент российской “Транснефти”, а ныне руководитель госкорпорации “Олимпстрой” Семен Вайншток, в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал о будущем трубопровода до Балтийского моря, который позволил бы России отказать от поставок нефти в Европу через Беларусь. Также прозвучало, от строительства какого спортивного комплекса в Сочи не отказался бы Александр Лукашенко.

— Вы готовились к строительству нового трубопровода до Балтийского моря -- БТС-2, который позволит России отказаться от поставок нефти в Европу через Беларусь?

-- Через Беларусь мы прокачиваем 103 млн тонн нефти в год из 250 млн тонн экспорта. Если Беларусь не будет политизировать вопросы транзита, изменений в существующей системе не произойдет. Потому что строительство БТС-2 -- это стопроцентный убыток, и проект направлен на решение только политической составляющей, которая есть у нашего соседа. Если он не будет нам ставит препоны, будем работать через него. Если будет, то придется его обойти и решить проблему.

-- Говорят, что инвесторов не особенно волнуют спортивные объекты из-за непрогнозируемых сроков окупаемости... («Олимпстрой» создан для строительства и эксплуатации объектов, необходимых для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года, — ”Коммерсантъ”).

-- Кто вам сказал? Список инвесторов в декабре был утвержден постановлением правительства. Биатлонным комплексом, например, президент Беларуси интересовался, говорит, если бы выбрали нас, мы бы проинвестировали и построили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)