В мире
Даша Форман Олег Барцевич, «Еврорадио»

«Если б я ехал по Москве на бронетранспортере, еще и освобождали бы дорогу»

Москвич Павел Тарасов рассказал Еврорадио, как он без преград гулял по центру Москвы с автоматом, когда кругом полиция арестовывала людей за белые ленты.

Еврорадио: Откуда возникла такая идея и откуда у вас автомат?

Павел Тарасов: Идеи как таковой и не было. Здоровому такое на ум не придет. Мы проводили мероприятие против угрозы НАТО в рамках коммунистической демонстрации. Там был такой перформанс, где якобы солдат Советской Армии ведет пленного натовца. Там был макет автомата "Калашников", очень похожий на оригинал. Возвращаясь, мы решили посмотреть, как будут реагировать наши доблестные сотрудники полиции на человека с автоматом в центре города.

Еврорадио: И как же те реагировали?

Павел Тарасов: Или никак — делали вид, что ничего не заметили, или когда уже оказывались рядом, просто отводили глаза, смотрели на небо, поворачивались в другую сторону, у них немедленно появлялись другие дела. А подойти и спросить, есть ли у меня документы и что это вообще такое — не подошел ни один.

Еврорадио: А как вы были одеты? В штатском или, в связи с инсценизацией, в какой-то военной форме?

Павел Тарасов: Никакой военной формы у меня не было — обычная цивильная одежда: джинсы, рубашка, куртка.

Еврорадио: А как реагировали прохожие?

Павел Тарасов: Реакция была разной: кто-то удивлялся, кто-то развлекался... Когда мы зашли в "МакДоналдс" — это вызвало огромное веселье у продавщиц, у посетителей. И опять-таки в "МакДоналдсе" было много работников полиции, которые зашли туда подкрепиться, — ни один из них отреагировал, не подошел, не спросил.

Еврорадио: Может, туристы с вами хотели сфотографироваться?

Павел Тарасов: Нет — видимо, не попал я на пешеходные туристические маршруты. Да и туристы старались не появляться на улицах города: в связи с последними мероприятиями в центре многие хотели избежать прогулок, потому что массово задерживали даже обычных прохожих в тех местах, где громоздилась оппозиция.

Еврорадио: Единственной гарантией, что вас не задержали, похоже, был автомат, потому что неизвестно было, настоящий ли он...

Павел Тарасов: Да. Они стыдливо отводили глаза и никто не спрашивал. За ленточку, скорее всего, задержали бы сразу, а автомат, видимо, никак не мешает нашим правоохранительным органам... У нас даже были такое крамольные мысли: попробовать сочетание автомат и лента — что бы перевесило... Пока не дошло до таких экспериментов, но симптом крайне тревожный. Если вооруженный человек ходит по центру города и ему ничего за это не будет, а при этом человека без символики, плакатов, агитаций забирают за нахождение в каком-то месте — это вызывает определенную тревогу.

 

Еврорадио: Может следующий раз надо попробовать бронетранспортер. Интересно, отреагирует ли ГАИ?

Павел Тарасов: Проблема в том, что нет бронетранспортера. Но у меня есть уверенность, что никаких проблем с проездом не будет. Они будут думать, что все нормально, что человек едет, куда ему сказано, и сами будут освобождать дорогу.

Еврорадио: Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров недавно сказал, что 67 лет назад Сталин отвоевал у Гитлера право репрессировать народы СССР. Каково ваше личное отношение к этой дате?

Павел Тарасов: Это День Победы, это праздник для всех. Это день, когда наша страна отбила вторжение извне, защитила себя от зверств фашистов. Этот праздник дался нам дорого, и наш долг — как наследников тех воинов — защищать по меньшей мере их доброе имя. Поэтому никаких дискуссий об этом не может быть. Да и у нас их нет: личности вроде Дурова — это единичные случаи. То, что он написал, — это его личная глупость. Сейчас советская истерия отходит на второй план и в этом году у нас в Москве вывесили по всему городу флаг Победы — красный с серпом и молотом. Все искренне этот праздник отпраздновали — в этом плане население достаточно монолитно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)