Политика

«Если американцы хотят здесь иметь 20, 30, 50 дипломатов — ради Бога»

В интервью информационному агентству "Рейтер" Александр Лукашенко поставил условие ЕС, рассказал о бесперспективности санкций США, и поведал о вреде от работы американских дипломатов.

Второй раз за сегодняшний день Александр Лукашенко затронул вопросы отношений с Европейским Союзом и США. После встречи с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей президент развил эту тему в интервью агентству "Рейтер", очередной раз выразив готовность к улучшению отношений с Европейским Союзом.

— Мы готовы пройти с вами по любому пути, чтобы улучшить отношения. Условие одно: вы должны видеть в нас партнеров, вы должны видеть в нас суверенное, независимое государство, — передает «Интерфакс» слова Александра Лукашенко, сказанные агентству "Рейтер".

Президент Беларуси также заявил о бесперспективности введенных Соединенными Штатами Америки санкций в отношении страны.

— Пугать нас санкциями не надо, мы выживем, — отметил глава государства.

По словам Лукашенко, Беларусь "абсолютно не форсирует никаких процессов, в том числе процессов ухудшения отношения с американцами".

Касаясь вопросов, связанных с сокращением персонала посольства США в Минске, президент заявил, что не намерен терпеть дипломатов, работающих во вред стране.

— Если американцы хотят здесь иметь 20, 30, 50 дипломатов — ради Бога. Но нам такие дипломаты, которые работают во вред стране, не способствуют нормализации отношений, не нужны, — заключил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)