Общество

«Если 2021-й год был во многом годом страха, разочарования и даже отчаяния, то 2022-й год может стать годом надежды»

Собрали самые душевные и вдохновляющие публикации, в которых лидеры мнений подводят итоги. 

«Лучшие годы» диктатуры Лукашенко позади, а его эпоха неумолимо приближается к концу»

Политический обозреватель Александр Фридман:

— Уходящий 2021-й год в Беларуси часто сравнивали со сталинским 1937-м. И поводов для такого сравнения действительно хватало: масштабные репрессии, аресты, показательные судилища с драконовскими приговорами, поиск агентов и шпионов, выбивание признательных показаний и пропагандистская истерия стали в 2021-м в Беларуси повседневной практикой.

В СССР 1937-й стал годом расцвета сталинской диктатуры, а сам тиран пробыл у власти еще 16 лет. За 1937-м последовал 1938-й год, в котором репрессии продолжились.

В случае Беларуси очевидно, однако, что «лучшие годы» диктатуры Лукашенко позади, а его эпоха неумолимо приближается к концу. И если уже проводить исторические аналогии, то все-таки не следует исключать, что 2021-й в итоге окажется не 1937-м, а 1952-м: в том году сталинская система власти казалась крепкой и стабильной, маховик репрессий продолжал исправно работать, и на 1953-й год у «вечного» тирана были обширные планы. Но в марте 1953 сталинская эпоха внезапно завершилась.  

«Консолидация или агония?». Так я назвал свою статью, которая вышла в берлинской газете taz. В ней и в интервью Евр*радио я подвел итоги года для Беларуси. Этот политический год был очень плохим для сторонниц и сторонников демократической Беларуси.

А чего же следует ждать от наступающего года? В нем может окончательно определиться вектор развития Беларуси: или же она все-таки превратится в неосталинистского изгоя (1938-й), или же планы Лукашенко с треском провалятся (1953-й). И если 2021-й год был во многом годом страха, разочарования и даже отчаяния, то 2022-й год может стать годом надежды.

«Жить, несмотря ни на что!»

Лидер объединения предпринимателей Анатолий Шумченко:

— Дорогие мои, здоровья и всех благ!

На своем опыте убедился, что в одну минуту ты можешь оказаться на краю и перестать жить. Поэтому всем вам, вашим близким и семьям — жить, несмотря ни на что!

И берегите себя.

«Нашы папярэднікі плацілі значна больш — і не спыняліся. Мы — толькі іхны працяг, і мы ідзем далей»

Пісьменніца, настаўніца Ганна Севярынец:

— Хачу сказаць, што, як бы ні было нам цяжка, страшна, люта, злосна альбо роспачна, мы недарэмна пражылі гэты год.

Калі азірнуцца назад, не на год ці на два, а наогул, колькі дазваляе нам гісторыя, мы пабачым, што для беларусаў найбольш характэрны спосаб актыўных агульных дзеянняў — гэта карыстанне «вокнамі гістарычных магчымасцяў».

Па нашым агульным характары, сапраўды мірным і занадта цярплівым, мы амаль ніколі не жадалі, так каб усе разам, ніякіх радыкальных зменаў на сваёй зямлі — але ўвесь час спрабавалі скарыстацца магчымасцямі асцярожна абхітрыць моцных і зубастых, неяк так крутануцца, каб і сабе чаго здабыць.

У прыватным жыцці беларуса такое, між іншым, часта спрацоўвае. У гістарычным — далёка не заўсёды. То ў хаўруснікі сабе возьмем злодзея і бандыта, то эліты нашы выявяцца слабымі альбо здрадлівымі, то людзі не ўхопяць хвалю і не падтрымаюць лідараў, адным словам, неяк мы нешта сабе назапашваем на будучыню, адрываючы па кавалачку, але вельмі ўжо павольна і занадта дарагім коштам. Кожны раз — вельмі дарагім. Магчыма, аднойчы толькі нам удалося так крутануцца, каб адхапіць сабе галоўнае — палітычную суб'ектнасць і незалежнасць, і тое атрымалася не тое каб зусім ужо добра, затое без крыві.

Не ведаю, ці свядома, хутчэй, проста час надыйшоў — але цяпер мы маем усё тое, што і заўсёды напярэдадні «вакна магчымасцяў», але ў значна лепшай якасці. Маем моцных людзей, якіх большасць гатовая ўспрымаць як лідараў. Маем значна больш, чым звычайна, скансалідаваныя эліты.

Маем надзвычай згуртаваныя дыяспары. Маем агульную мару. Агульную інфармацыйную прастору. Маем вялікі культурны набытак, які ўжо вымяраецца стагоддзямі. І што самае важнае — праўда, трэба яшчэ крыху папрацаваць — маем агульнае ўсведамленне сябе як народа, асобнага, адрознага ад іншых, вартага ўласнага лёсу.

Не ведаю, як хто, але я, параўноўваючы розныя перыяды беларускай супольнай грамадскай актыўнасці за апошнія 200 год, бачу тытанічны рост усіх паказчыкаў, што мусяць прывесці нас цяпер ужо да сапраўднай суб'ектнасці як нацыі.

Не буду паглыбляцца — з розных прычын. Для гэтага трэба пералічыць усе набыткі года — а многія з іх мне не хацелася б агучваць. Думаю, кожны з нас так ці іначай, паразважаўшы крыху і адкінуўшы песімістычны настрой, знойдзе нешта проста ў сябе пад рукой.

І так, кошт вельмі высокі. Але давайце глядзець праўдзе ў вочы: нашы папярэднікі плацілі значна больш — і не спыняліся. Мы — толькі іхны працяг, і мы ідзем далей.

Для мяне відавочна: нішто не было дарэмна за гэты год. Усё, нават жудаснае, было на будучую карысць. Трэба толькі нам, сцяўшы зубы і ўпёршыся, ведаць: мы на шляху, і калі мы не павалімся чарговы раз у роспачы і слязах край гасцінца старога на духмяным пракосе недаспелай травы — мы абавязкова дойдзем. І будзем людзьмі звацца.

Хаця можам чарговы раз і паваліцца, чо уж там. Гэтага варыянту ў нас ніхто не адбярэ:)

«Этот год… Он был как «идеальный шторм»»

Бизнесвумен Ксения Федорова:

— Этот год меня тысячу раз проверял на слабо. Я видела свою слабость много раз. И я очередной раз поняла: если что-нибудь не сложилось — это дело моих, а не чьих-то других рук.

Этот год… Он был как «идеальный шторм», он давал мне средства и возможности, чтобы я убедилась: не все они хороши. Уходя, он оставил привычное наследство — опыт.

Бывает, чувствуешь себя разбитой, растерянной, безоружной...

И неожиданно получаешь помощь от тех, кто рядом,

…Удивительные теплые люди — и этот год снова отсеял всех ненужных, я научилась легко отпускать людей.

Меня перестали разочаровывать, так в этом году старалась не очаровываться никем.

…Я желаю вам, чтобы те, кого вы любите, были с вами. Я желаю вам, чтобы вы были здоровы. Нет, не так. Я вам повелеваю.

С Новым годом!

Чего бы он ни принес — я желаю вам быть упорными, устойчивыми и обязательно счастливыми

Нет. Не так. Я повелеваю вам быть счастливыми.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(29)