Комментарии
Руслан Горбачев

Еще одна причина заговорить по-белорусски

Сидим, значит, втроем со старыми друзьями в кафе на улице Бровки. Вдруг рядом оказывается симпатичная дама и выкидывает следующий номер.

– Извините, что прерываю ваш разговор. Можно вам задать один вопрос? – интересуется у нас и, увидев положительные кивки, приступает к делу. – Мы услышали, что вы говорите по-белорусски. Скажите, как правильно будет: сОнейка или сонейкО?

Мы действительно в жизни разговариваем по-белорусски и выдаем правильный ответ. Дама широко улыбнулась: «Значит, я была права». Поблагодарила и отправилась за соседний столик, где ее ждал кавалер.

Чего в жизни не бывает, удивляться мы с друзьями сильно не стали. Спасибо еще (без иронии), что нас не поблагодарили «за родную мову». Чувствовать себя неведомой зверушкой в зоопарке не очень-то приятно, знаете ли.

Сидим дальше. Через полчаса официантка сообщает: пиво закончилось. То есть буквально: в девять вечера в кафе, находящимся практически в центре Минска, посетители совершенно неожиданно для хозяев допили последнее в наличии пиво. Самый что ни на есть дикий капитализм с бесчеловечным лицом.

Стали собираться. Подходит официантка и переставляет с подноса на стол три бокала коньяка.

– Это вам передали с соседнего столика.

Э?

Оборачиваемся – дамы и ее кавалера уже нет.

Мы не звезды экрана, не музыканты, не забивали в составе БАТЭ «Баварии». Но получать такие подарки за родной язык, черт побери, приятно. Ждем продолжения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)