Еще одна причина прекратить преследовать белорусов, которых власти записали в «тунеядцы»

«Это не акт законодательства, а акт законодательного изнасилования рабочей силы и производителей Беларуси».

Экономист уверен: декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» от 02.04.2015г., пришедший ему на смену декрет № 1 «О содействии занятости населения» от 25.01.2018г. надо отменить и уволить из органов госуправления тех, которые его придумали, лоббировали и защищали.

«Это не акт законодательства, а акт законодательного изнасилования рабочей силы и производителей Беларуси», высказался Ярослав Романчук в Фейсбуке и привел статистику.

«В 2018г. после принятия декрета № 1 в стране было уволено на 40368 человек больше, чем принято на работу. Рабочая сила на 01.12.2017г. была 4349,4 тысяч. На 01.12.2018г. она сократилась до 4337,5 тыс. человек или на 11,9 тысяч человек. Ещё белорусское правительство насчитало ~500 тысяч т. н. тунеядцев.

Напомню, что в начале 2015г., когда вредная, разрушительная идея стала законом, рабочая сила была 4470,8 тысяч. Сегодня – на 133,3 тысячи меньше! После принятия декрета о стимулировании занятости. Это как тушить пожар бензином, алкоголизм – пивом, а невежество – мыльными операми.

Декрет стимулирует не занятость, а сокращение рабочей силы и эмиграцию. Это яркий, убедительный пример нанесение Беларуси ущерба в особо крупных размерах, разрушения системы национальной безопасности».

Эксперт подчеркивает, что фундаментом каждой страны, её системы безопасности является экономика, люди, которые её создают своими идеями, руками и капиталом. По его мнению, декрет № 3 и его несуразный наследник декрет № 1 крошат этот самый фундамент.

«В свете развития отношений официального Минска с Москвой, прекращения белорусского нефтяного эмирата, ужесточения российского протекционизма Беларусь не может себе позволить сохранить декрет № 3/декрет № 1 – ни его букву, ни его дух. Нашей стране нужен мощный, системный катарсис», считает Романчук.

Итоги от Романчука: «Беларусь прекращает быть нефтяным эмиратом России»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)