Еще и фамилию Данкверта исковеркали. Россельхознадзор обиделся на белорусов и обратился в ФСБ

Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс с просьбой о пресечении серых схем поставок животноводческой продукции из Беларуси.

В ведомстве заявили, что с февраля 2019 года Россельхознадзор регулярно анализируют транзитные поставки из Беларуси через территорию России в Казахстан и Кыргызстан.

«При проведении анализа привлекла внимание скорость оборачивания транспортных средств, которые за 2−5 суток успевали доставить продукцию в такие города, как Алматы и Бишкек, вернуться в Беларусь, преодолев расстояние более восьми тысяч километров, загрузиться снова и отправиться в адреса следующих «фантомных» получателей», — говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

В Россельхознадзоре заявили, что выявили 37 белорусских компаний-посредников. Особое возмущение в ведомстве вызвало ООО «Танкверт» из этого списка.

«Совершенно очевидно, что учредители компании не случайно дали имя организации, созвучное с фамилией руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта», — подчеркнули в ведомстве.

Для пресечения «ложного транзита» Россельхознадзор проинформировал Беларусь о том, что пропуск в Казахстан и Кыргызстан товаров, перевозимых компаниями-посредниками, которые вызвали подозрение, будет осуществляться только после подтверждения государственными ветеринарными службами этих стран намерения принять продукцию. Однако государственные ветеринарные службы Казахстана и Кыргызстана не смогли подтвердить факты доставки товаров, и компании-посредники приостановили свою деятельность, а некоторые из них учредили новые компании.

«В целях пресечения серых схем поставок и незаконной деятельности транспортных компаний, участвующих в схемах, Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс России с просьбой принять меры в части компетенции этих ведомств по рассматриваемой проблеме», — говорится в заявлении ведомства.

Напомним, с 12 апреля российская сторона также ввела временный запрет на поставку яблок и груш из Беларуси в Россию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(30)