Политика

ЕС продлил персональные санкции против России

Власти Евросоюза опубликовали решение о продлении санкций ЕС против граждан России и Украины до 15 сентября.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном журнале ЕС.

Как сообщает РБК, из списка была исключена бывший вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. Она скончалась в результате болезни в ночь на 29 октября 2014 года.

О продлении на полгода персональных санкций в отношении 150 физических и 37 юридических лиц Совет Европы сообщил накануне. В официальном сообщении совета говорилось, что его решение означает вступление в силу политического решения Совета ЕС по иностранным делам, которое было принято в конце января 2015 года.

Персональные санкции ЕС и США стали вводить против России после присоединения Крыма к России. 17 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 21 российского и крымского политика. После этого список несколько раз расширялся. Персональные санкции предусматривают арест активов физических и юридических лиц и запрет на въезд в Евросоюз.

В июне 2015 года на саммите ЕС будет рассматриваться решение о продлении санкции против России, заявлял председатель Европейского совета Дональд Туск. По его словам, в Европе надеются на мирное урегулирование на востоке Украины.

«Никто не готов на силовое решение в украинском вопросе», — сказал Туск во время своего визита в США, передавало Польское агентство новостей.

Также вопрос расширения должен обсуждаться на встрече лидеров ЕС 19—20 марта 2015 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)