ЕС может ввести эмбарго на поставку высоких технологий в отношении Беларуси

Беларусь может оказаться в числе стран, в отношении которых Евросоюз введет эмбарго на поставку высоких технологий, заявил, открывая заседание круглого стола «Эмбарго на цифровые технологии давления», один из организаторов мероприятия Сергей Лисиченок. Заседание прошло 19 октября в Минске.

По словам Лисиченка, мировое сообщество реагирует на нарушения прав человека в Беларуси.

— Это и визовые санкции, и попытки перекрыть потоки финансирования белорусской власти, и эмбарго на некоторую продукцию: прежде всего на оружие и продукцию полицейского назначения. Однако до сих пор Европа не придавала значения таким моментам, как оборудование и программное обеспечение, которое может быть использовано для слежки за общественными активистами в интернете и через телефонию, — сказал он.

Однако, отметил Лисиченок, ряд министерств иностранных дел стран ЕС начали изучать и эту проблему.

— Сейчас в ЕС идут дискуссии о том, чтобы запретить поставку оборудования и программного обеспечения тем странам, которые могут использовать его для слежки за общественными активистами и репрессий в отношении них за высказывания в интернете. По последним акциям молчаливого протеста мы знаем, что несколько активистов привлекалось к ответственности за то, что они на своих страницах призывали к участию в мирных акциях, — заявил он.

Поэтому, по словам Лисиченка, дискуссия в странах ЕС может напрямую коснуться Беларуси.

— Пока мы имеем возможность поучаствовать в этом обсуждении и высказать свое мнение насчет возможного эмбарго на поставку программного и высокотехнологичного оборудования в Беларусь, — сказал эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)