Политика
Вячеслав Карасев, Алла Ксёнжик

ЕС грозит санкциями, Германия сокращает присутствие

На последние события в Минске отреагировали не только США, но и Европа. В один день, 3 апреля, появились сообщения о введении новых санкций ЕС в отношении Беларуси и закрытии представительства немецкого Фонда имени Фридриха Эберта.

О новых санкциях в отношении Беларуси ЕС планирует объявить в следующий понедельник, 7 апреля. Скорее всего, речь идет о продлении визовых ограничений для белорусских чиновников. Не исключено, однако, что Евросоюз готов на нечто большее. 27 марта глава делегации Европарламента по связям с Беларусью депутат Яцек Протасевич заявил, что действия белорусских властей в ходе разгона акции по случаю Дня воли и обыски у независимых журналистов могут привести к новым санкциям Евросоюза.

3 апреля руководитель Регионального представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине и Беларуси Штефан Хробот сообщил, что фонд, главный офис которого находится в Берлине, вынужден начать процесс закрытия своего белорусского представительства. Хотя, как сообщили «Салідарнасці» в киевском офисе организации, это решение было принято еще в среду.

Представительство было открыто в 1997 году и с тех пор, как отмечается в пресс-релизе фонда, "поддерживает множество хороших контактов как с государственными учреждениями и общественными организациями, так и с отдельными известными личностями". Закрытие представительства Хробот рассматривает "как прискорбный для Беларуси факт, поскольку единственный представленный в Беларуси политический фонд именно в последние месяцы предложил новые идеи и концепции диалога и сотрудничества между Германией, Европой, Украиной и Беларусью". "Однако изменившиеся условия в Беларуси и шаги официальной стороны привели к тому, что необходимость закрытия представительства стала неизбежной. Тем не менее, Штефан Хробот делает ставку на дальнейшее развитие конструктивного диалога с государством и гражданским обществом в Беларуси при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта, работающего в более чем ста странах мира", — говорится в пресс-релизе фонда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)