Политика
Сергей Балай

«ЕС будет требовать освобождения реальных политузников в обмен на визу для Макея»

Журналистка Ирина Халип может временно посетить Великобританию для встречи с мужем – политическим беженцем Андреем Санниковым. «Салідарнасць» поинтересовалась у политолога Юрия Чаусова, какие намерения официального Минска стоят за этим разрешением.

Разрешение выезда для Ирины Халип связываю с тем, что белорусская сторона пытается демонстрировать возможности снятия тех принципиальных противоречий, которые препятствуют диалогу с Евросоюзом и США, – сказал собеседник в экспресс-комментарии. – Поскольку в последнее время Халип активно фигурировала в СМИ как экс-политзаключенная, которую ограничивают в свободе, не дают возможности выехать за пределы Беларуси для встречи с мужем.

По мнению Чаусова, инициатива по восстановлению отношений с Западом исходит от Минска.

– Официальный Минск заинтересован в пересмотре «Диалога о модернизации», – отметил собеседник «Салідарнасці». – Таким образом Беларусь как бы заявляет, что готова принимать к рассмотрению те пункты, которые препятствуют диалогу. Цена вопроса, вероятнее всего, – визовые ограничения для белорусских чиновников. Конкретно – для руководителя внешнеполитического ведомства, который, по иронии судьбы, до сих пор является «невъездным». Без отмены визовых санкций для Владимира Макея о нормальном диалоге говорить не приходится. Причем, эти ограничения не обязательно отменять: достаточно заморозить, как это было в 2008 году.

По мнению политолога, официальный Минск попытается выторговать бонусы малой кровью.

– Спорный вопрос, будет ли красивого жеста с Ириной Халип достаточно. Сильно в этом сомневаюсь. По большому счету, Ирина не является политзаключенной. Да, ее свобода ограничена, у нее условный срок. Но под домашним арестом она не находится.

Мне представляется, что ЕС будет требовать освобождения реальных политзаключенных в обмен на визу для господина Макея. Как показывает практика прошлых лет, если Минск решит кого-то освободить, то это будет один из тех политзаключенных, у кого заканчивается срок в нынешнем году, – подытожил Юрий Чаусов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)