Ерофеев: «Иван Дурак – это коллективный образ, который является формой духовного идеала»

Писатель – о том, почему в России народ, а не нация.

– Мы еще находимся в состоянии народа. То есть это не нация, а народ. Разница большая, – рассуждает Виктор Ерофеев на Эхе Москвы. – Когда ты скажешь «шведский народ» – как-то звучит это странно. Или «финский народ». Все-таки это шведы, финны.

А мы – народ. Народ – это подразумевает, когда в него вливают содержание. То есть это такая пустая посудина. Может быть, симпатичная. И, в общем, я люблю русский народ. Но вливают туда все что угодно. И это до какой-то поры символизирует веру и преданность царю-пацану или как его еще назовешь. Я думаю, Иван Дурак – это коллективный образ, который является формой духовного идеала.

Это началось еще даже до революции, что просвещение считалось опасным для режима. Но потом это перескочило на большевиков, которые забивали голову черт знает чем. И сейчас. Единственная радость заключается в том, что все-таки если у большевиков был коммунизм и этим заразить весь мир, то эта идея русского империализма, русского мира…

Дело в том, что если действительно в Советском Союзе была общемировая такая мечта или псевдомечта и можно было заразить тех же французов (как мы знаем, компартия была) и даже американцев, то теперь, конечно, русский мир не распространяется за границы бывшего или не существовавшего реально Советского Союза. Я имею в виду чисто общественно, потому что все-таки это была утопия.

А потом, чем мы можем привлечь? Потому что все время мы говорим о том, что мы очень бедны, что нас 35 млн туалетов на улице, на дворах, и сколько там бьют и детей, и женщин в семьях. Это же транслируется. И все на это смотрят как на какое-то дикое уродство.

Конечно, тут есть и русская культура. Кстати говоря, они все отделяют. И русскую культуру любят. Любят и Чайковского, и Скрябина, и кого угодно в этой связи, да и того же Козьму Пруткова. Но здесь есть какая-то черта.

А беда наша, конечно, то, что у нас отсутствует политическая культура в народе. Она и не может быть. В этом смысле мы похожи очень на Нигерию. Я был в Нигерии. Там идут они, все хорошенькие такие и мужчины, и женщины. Это вот и есть народ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(42)