Политика
Кирилл Иванов

Ермошина рассказала, к чему стоит готовиться кандидатам в депутаты

Центризбирком учел две рекомендации БДИПЧ ОБСЕ из тридцати.

При разработке постановления о порядке образования избирательных комиссий частично учтены рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, сделанные после президентских выборов 2015 года. Об этом 8 июня заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Состав комиссии будет формироваться путем рейтингового голосования по выдвинутым представителям. При этом должны обсуждаться деловые качества претендентов, отметила глава ЦИК.

— Надо провести образование комиссии так, чтобы, например, представители оппозиционной партии понимали, почему они не пошли в состав комиссий, что соответствующее решение принял коллегиальный орган, — цитирует Ермошину БелаПАН.

Вторая рекомендация БДИПЧ ОБСЕ, которую учла Центральная комиссия, касается предоставления права международным наблюдателям и представителям политических партий и общественных объединений присутствовать на заседаниях исполнительных и представительных органов, на которых образуются избирательные комиссии.

— Присутствие наблюдателей на заседаниях, во время которых формируется состав комиссий, не предусмотрено избирательным законодательством. Тем не менее, на предыдущих выборах нам поступали соответствующие обращения Белорусского Хельсинкского комитета. Для снятия конфликтных ситуаций мы решили разрешить присутствие наблюдателей на заседаниях исполнительных и представительных органов, — подчеркнула Лидия Ермошина.

Также впервые на парламентских выборах также будут образованы территориальные избирательные комиссии — областные и Минская городская. Традиционно будут образованы окружные и участковые комиссии.

В ЦИК считают, что нововведения могут повысить прозрачность подсчета голосов и улучшат условия работы наблюдателей.

Остальные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ могут быть рассмотрены после парламентских выборов. По мнению ЦИК, для этого нужно больше времени, так как 22 из 30 предложений требуют внесения изменений в избирательное законодательство.

Избирательный календарь

Выдвижение кандидатов в депутаты будет осуществляться с 3 июля по 1 августа. При этом регистрация, представление в соответствующую комиссию документов для регистрации инициативных групп должно быть осуществлено не позднее 7 июля.

Необходимые для регистрации кандидатов в депутаты документы будут приниматься до 1 августа включительно.

Регистрация кандидатов продлится со 2 по 11 августа.

Не позднее 24 июня включительно должно пройти выдвижение представителей в состав избирательных комиссий.

Участки для голосования будут созданы не позднее 9 июля. Последний срок выдвижения в участковые комиссии намечен на 27 июля.

Списки граждан, имеющих право голоса, должны быть составлены до 26 августа.

«Чтобы людям было из кого выбирать»

Лидия Ермошина рассказала, что в ЦИК приходит немало запросов по поводу возможного участия граждан в выборах.

— Но боюсь, что эти запросы достаточно маргинальны — свидетельствуют о том, что люди пока делают только первые попытки участия в выборах, и смогут ли они выдвинуться, собрать необходимое количество подписей — это большой вопрос. На первом этапе участников может быть достаточно много, но, сколько их будет в сухом остатке, неизвестно. Мы заинтересованы, чтобы кандидатов было много, чтобы людям было из кого выбирать, — цитирует главу Центризбиркома БЕЛТА.

«Денег нет, хороших вам выборов»

Глава ЦИК напомнила, что в этом году кандидаты будут самостоятельно создавать избирательные фонды.

— Сейчас кандидаты вынуждены будут работать, потому что государство денег на выборы им не дает, они должны либо на собственные деньги (проводить агитацию), либо пользоваться тем, что им государство предоставляет бесплатно, — радийное и телевизионное время, газетные площади для опубликования программы, а также помещение для встреч с избирателями, — заявила Ермошина. — Кандидатам уже нужно технологически продумывать свою кампанию намного тщательнее — не только организационные и правовые моменты, но также финансирование, рекламу. Наверное, у нас постепенно создается та самая политическая культура проведения избирательных кампаний.

Не больше 210 миллионов

В ЦИК рассказали о предельных размерах избирательных фондов претендентов на кресло в парламенте.

Избирательные фонды кандидатов могут формироваться за счет собственных денежных средств кандидата, добровольных пожертвований граждан Беларусь (размер пожертвования не может превышать 5 базовых величин), а также добровольных пожертвований юридических лиц (размер не может превышать 10 б.в.).

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата в депутаты не может превышать 1000 б.в. (210 млн. рублей).

Бюджету выборы 2016 года обойдутся в 196 млрд рублей.

«Приду, когда все учтут»

Заявления руководства ЦИК вызвали обсуждения в Байнете. Приведем несколько примеров высказываний, опубликованных на форуме talks.by:

«Считать голоса опять будут, как захотят? Ну, так, как сказал Лукашенко в интервью Собчак?».

«Приду, когда все учтут».

«Дурят народ и те, и эти. Но все прекрасно понимают, какую роль играют эти странные люди в палате. Статисты и одобряльщики. Ну, и ладно. Как не крутись и не распускай хвост, неизбежно придёт время честных и настоящих выборов».

«Спасибо, пусть Ермошина с Лозовиком сами выбирают. Нам бы разгрести «результаты работы» ранее «выбранных» депутатов-неваляшек, согласовавших за свой срок штук 20 новых поборов, налогов и «полезных» для людей законов. Голосуй не голосуй, как говорят».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)