Политика

Ермошина поведала о будущих трудностях кандидатов и порадовала иностранных наблюдателей

В интервью БелаПАН глава ЦИК Лидия Ермошина рассказала, почему кандидатам в депутаты Палаты представителей придется не сладко, как на выборах в Беларуси делается "всегда все по полной программе" и почему не планируется ограничивать приглашение иностранных наблюдателей на парламентские выборы 2008 года.

Говоря о будущих выборах в Парламент, глава ЦИК не преминула отметить, что на подобных выборах в России, прошедших 2 декабря 2007 года, приглашение иностранных наблюдателей было ограничено. Такое же ограничение присутствовало и на выборах президента Узбекистана 23 декабря минувшего года. Зато полную демократичность в этом вопросе демонстрировали и будут демонстрировать белорусские власти.

— Беларусь никогда не ограничивала приглашение иностранных наблюдателей, хотя и терпит самые большие нападки, — подчеркнула глава ЦИК в интервью ”БелаПАН”.

Ермошина считает, что для признания выборов справедливыми белорусские власти делают "всегда все по полной программе".

— Однако международное признание итогов выборов прежде всего зависит от политических составляющих, очень мало связанных с их проведением, — считает глава ЦИК. — Это вопросы внешней политики, вопросы взаимоотношения государства с международными партнерами. Инструмент наблюдения используется всего лишь как метод давления или поощрения.

По словам Ермошиной, вопрос приглашения иностранных наблюдателей решается комплексно всеми заинтересованными органами, которые их приглашают, — Центризбиркомом, парламентом, правительством и президентом.

Глава ЦИК также отметила, что наиболее приемлемой датой проведения парламентских выборов 2008 года она считает 12 октября. Эта дата уже предложена всем заинтересованным государственным органам и Лидия Ермошина надеется, что "это предложение будет поддержано президентом".

Вместе с тем она заявила, что в 2008 году кандидатам в депутаты придется действовать более осмотрительно по сравнению с предыдущими выборами. По ее словам, это связано с изменениями в Избирательный кодекс, принятыми в 2006 году. В частности, основанием для отмены регистрации кандидата в депутаты будет являться использование иностранной материальной помощи.

— Если раньше использование незаконных средств влекло предупреждение, то теперь это приведет к безусловной отмене его регистрации, — заявила Ермошина.

По ее словам, доказывать использование иностранной помощи должны избирательные комиссии.

— Они будут проводить специальные опросы, выслушивать разъяснения, собирать доказательства, например, реквизиты печатной продукции. Также в комиссии могут поступать сообщения от соответствующих органов, ведающих в Беларуси вопросами безопасности. Трудно сказать, какие доказательства будут использоваться — главное, что такая запретительная норма появилась, потому что запрет как таковой был и раньше, но механизм его реализации отсутствовал.

При этом глава ЦИК отметила, что не может привести доказательств использования иностранной помощи во время предыдущих парламентских выборов.

— Но, я полагаю, если использовались листовки и плакаты, изготовленные вне территории Беларуси, то это можно считать прямым доказательством того, что иностранная помощь оказывалась. Хотя бы потому, что листовки и плакаты надо за валюту изготавливать, — считает она.

Кроме этого, отметила Ермошина, на предстоящих выборах кандидат будет нести ответственность за деятельность своей инициативной группы.

— Если в период выдвижения она допустит определенные нарушения, например, будет раздавать печатную продукцию неизвестного происхождения, то кандидат и инициативная группа будут предупреждены, а при повторном нарушении кандидату откажут в регистрации, — сказала глава ЦИК.

Помимо всех вышеописанных «прелестей», кандидатов также ждет новый, уточненный, порядок открытой агитации. В частности, все собрания и встречи с избирателями вне закрытых помещений должны будут осуществляться с соответствующего разрешения местных властей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)