Ермошина отмечает, что международное наблюдение часто является способом наказания отдельных государств

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина на заседании «круглого стола», посвященном деятельности миссии наблюдателей на выборах в СНГ, заявила об использовании института наблюдения для наказания отдельных государств.

«Практика использования института международного наблюдения как способа наказания отдельных государств пока не умерла», — заявила Л.Ермошина в Минске.

В качестве примера она привела итоговый отчет миссии наблюдателей ОБСЕ относительно парламентских выборов в Беларуси осенью 2008 года.

«Миссия БДИПЧ ОБСЕ впервые в своем предварительном отчете соотнесла оценку процедуры выборов с национальным законодательством, а не только с требованием БДИПЧ ОБСЕ. Однако данная позиция имела место только при составлении предварительного отчета, в итоговом отчете исчезли ссылки соответствия национальному законодательству, делался акцент на «", — сказала Л.Ермошина.

Глава ЦИК Беларуси заявила, что итоговый отчет миссии ОБСЕ, по ее оценкам, не соответствует мнению наблюдателей, проводящих мониторинг выборов. Л.Ермошина в качестве примера привела непонятные, с ее точки зрения, формулировки итогового отчета со ссылкой на анонимные источники: «Говорят, нам сообщили, а кто сообщил, неизвестно». «И мне говорят, что глава миссии господин Аренс не согласился с данным итоговым отчетом», — добавила председатель ЦИК.

Со своей стороны специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам проведения выборов Киммо Кильюнен заявил, что оценку и мониторинг выборов должны проводить только профессионалы. «10 лет назад я помню наблюдение вели и ОБСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ и Совет Европы и ПАСЕ и даже Парламентская ассамблея НАТО. И все имели различные мнения. Так быть не должно», — заявил К.Кильюнен.

По его мнению, между наблюдателями от различных миссий, в частности миссий СНГ и БДИПЧ ОБСЕ могут быть незначительные расхождения в оценках, но они не должны быть принципиальные, так как «и у вас, и у нас работают профессионалы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)