Политика

Ермошина назвала дату выборов в Палату представителей

Председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина назвала скорректированную дату парламентских выборов.

«Предварительно определено, что выборы в Палату представителей пройдут 28 сентября», — отметила Лидия Ермошина, передает агентство ”БелаПАН”.

Ермошина подчеркнула, что выборы в Беларуси назначаются указом главы государства, а Центризбирком «только рекомендует ту или иную дату, исходя из календаря, целесообразности». Ранее, по словам Лидии Ермошиной, «Центризбирком рекомендовал в качестве даты проведения парламентских выборов 12 октября, но в ходе обсуждения с главой государства она была скорректирована. Если бы выборы в Палату представителей состоялись 12 октября, то они совпали бы с выборами в Совет Республики, т.к. установочные сессии теперешнего состава палат парламента прошли с разницей в один день. В связи с этим от местных исполнительных органов, которые организуют и проводят собрания депутатов местного уровня по выборам членов Совета Республики, поступила просьба разорвать две избирательные кампании сроком хотя бы на одну неделю».

Исходя из того, что новая дата была скорректирована уже с учетом пожеланий главы государства, можно с большой долей вероятности предположить, что выборы в ПП НС пройдут именно 28 сентября.

По словам председателя Центризбиркома, с учетом определенной даты разработан проект плана календарных мероприятий, а также ряд проектов документов, в частности, о голосовании белорусских граждан за рубежом. Этот проект в ближайшее время будет направлен в Министерство иностранных дел, которое создает в лице своих посольств избирательные участки за рубежом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)