Энтузиасты хотят откопать подвалы древнего монастыря в Браславе и просят помощи

Экспедицию возглавит известный историк Николай Плавинский. Археологические раскопки пройдут с 1 по 15 августа.

Фото из архива центра регионального развития «Браслав»

Группа неравнодушных собирает со всей Беларуси волонтеров, чтобы откопать подвалы униатского базилианского монастыря, который стоял на острове Монастырь. К этому месту приходили паломники со всего мира, чтобы поклониться иконе Владычицы Озёр, ныне единственной коронованной в Витебской области.

По одной из версий, монастырь сгорел от удара молнии, колокола исчезли, но звон их иногда слышат местные жители из-под воды. Исследованием архивных материалов занимался Константин Шидловский (научный сотрудник Браславского краеведческого музея) и другие историки.

Активисты намерены восстановить монастырь и мост от берега на остров Неспиш, и создать там историко-культурную достопримечательность для посещения туристами.

В раскопках в качестве волонтеров будут участвовать свыше 70 человек. Как сообщают организаторы проекта, они не рассчитывали на такой интерес к историческим раскопкам, поэтому средств на всех не хватает.

«Часть денег собраны на краудфандинговых площадках, но этого недостаточно, чтобы покрыть все затраты по транспорту, питанию и проживанию волонтеров в палаточном лагере в течение всего периода», – пишут они.

И просят всех, кто может, помочь дособрать деньги до 1 августа: «Некоммерческая организация Центр регионального развития «Браслав» будет благодарна каждому за отклик и помощь в сборе средств! Команда проекта состоит из людей разных профессий, из разных городов, но всех объединяет одно – желание жить в Беларуси и делать для её процветания максимум возможного!».

Необходимые данные и реквизиты ищите здесь:

https://vk.com/public182744928

https://www.facebook.com/centrbraslav

https://www.facebook.com/braslavsakralny

https://vk.com/braslavsakralny

https://www.instagram.com/braslavsakralny

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(12)